4. Юрий Парахин обратился к горожанам по итогам года работы в должности Мэра Орла

Юрий Парахин обратился к горожанам по итогам года работы в должности Мэра Орла

03.11.2021 10:51 Просмотров: 873

2 ноября 2020 года Юрий Парахин вступил в должность Мэра города Орла. Приурочено к этому событию сегодня он на своих аккаунтах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» обратился к жителям.

«Дорогие друзья! Ровно год назад я принёс присягу верности Орлу и его жителям. Это время было наполнено разными событиями – и для города, и для меня лично. Но неизменной оставалась ваша поддержка. Без неё моей команде не удалось бы многое за этот год.

В своей программе социально-экономического развития Орла я ставил задачи, в первую очередь, по оздоровлению финансов города. Мы сумели сделать серьёзный шаг благодаря поддержке Губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова, Правительства Орловской области, депутатского корпуса. Дотация в размере 900 млн рублей позволила решить ключевые задачи – а) разблокировать счета образовательных учреждений и б) погасить львиную часть долгов муниципальных предприятий.

Но проблем с финансами ещё очень много. Поэтому мы разрабатываем новые эффективные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, определяем перспективные площадки для развития застроенных территорий. Мы вышли с инициативой о заключении концессионного соглашения, которое позволит снять нагрузку по содержанию наших социальных объектов и придаст импульс их развитию.

Отдельное внимание уделяется муниципальным предприятиям. Пока, к сожалению, не удалось до конца решить в лучшую сторону ситуацию на Трамвайно-троллейбусном предприятии. Но стоит отметить, что с ноября 2020 года и по сегодняшний день оно получило финансовую помощь в 6 раз больше, чем в предыдущий год, – 189,5 млн рублей. Благодаря этому сотрудникам предприятия вовремя начисляется пусть и невысокая, но стабильная зарплата. И всё же в транспортном обслуживании ещё немало проблем, которые нуждаются в решении.

Далее. Весной этого года мы столкнулись с серьёзной проблемой в содержании дорог. После снежной зимы асфальтовое полотно находилось в плохом состоянии. Но благодаря федеральным проектам и средствам Дорожного фонда нам удалось в 2 раза перевыполнить план по ямочному ремонту. Привести в порядок самые проблемные пер. Маслозаводской и Болховское шоссе, а также ещё 8 улиц. Дополнительные 100 млн рублей от Правительства Орловской области по просьбам жителей впервые за долгие годы мы направили на ремонт дорог в микрорайонах Новая Ботаника, Зареченский, 909-й квартал. И эту работу будем продолжать. Нельзя нам также забывать про улицы частного сектора.

Отмечу, что и приёмка объектов вышла на принципиально новый уровень. Дисциплина среди подрядчиков повысилась в том числе за счёт увеличения гарантийных обязательств с 5 до 7 лет. Это касается и дорог, и дворов. Помимо этого, мы очень строго относимся к огрехам подрядчиков, не допускаем оплаты некачественных работ, не боимся отказываться от недобросовестных исполнителей. Примеры тому – детский сад на ул. Планерной, двор дома №54 по ул. Металлургов. Далее эту работу, как и всегда, будем проводить публично, чтобы вы знали о наших рабочих процессах.

К сожалению, нам пришлось расторгнуть контракт с подрядчиком, который реконструировал Красный мост. Теперь наша задача – как можно быстрее найти нового подрядчика и приступить к работам, сократить отставание по срокам. Мы ни на день не оставляем эту проблему без внимания, прекрасно осознавая значимость Красного моста для нашего города.

Отмечу, что в целом национальные проекты в Орле реализуются успешно. Мы строим новые детские сады и школы, новые километры водоводов, открываем новые модельные библиотеки, комплексно ремонтируем дороги и благоустраиваем общественные пространства. Так, именно в этом году в городе появились первые дворы в плитке, а на точках притяжения высаживаются уже взрослые, многолетние деревья. Но считаю, что темпы и качество ещё можно нарастить! К этому и будем стремиться.

Отдельно хотел бы сказать про социальную сферу. Год начался с непростого решения о сокращении заработной платы для работников дошкольных учреждений. Но мы сразу осознали и исправили свою ошибку. Наша задача на будущее – увеличить ставку для воспитателей и учителей, ведь именно они воспитывают будущее поколение.

Мы в ответе за весь город, но иногда в отдельной помощи нуждаются маленькие, перспективные микрорайоны. Поэтому по итогам года считаю важным упомянуть о стоящих перед нами задачах в этом направлении. Это и проектирование выезда из Зареченского микрорайона, и водоснабжение Наугорского микрорайона, и транспортное обслуживание, и освещение улиц жилой застройки, и ремонт дорог… Проблемную карту мы составляем по каждому району и с учётом возможностей бюджета решаем.

Главным подспорьем здесь являетесь вы, дорогие друзья. Считаю, что за год нам удалось наладить прямое взаимодействие. Да, из-за коронавирусных ограничений не получается проводить личные приёмы, но встречи в каждом из районов бывали неоднократно. Доступен я всегда и в социальных сетях. Спасибо каждому, кто не стесняется ставить передо мной свои задачи!

Многие сообщения в соцсетях жители начинают с фразы: «Для Вас, может, это и несущественная проблема в масштабах города, но…». Друзья, я приходил на пост Мэра с такой позицией – нет несущественных проблем! Из отдельных мелочей складывается жизнь улицы, района – всего города. Поэтому мне важно знать о частностях и о ваших тревогах.

Орёл живёт в очень непростые времена. На все сферы нашей жизни влияют распространение коронавируса и ограничительные меры. В связи с этим я желаю всем вам, уважаемые горожане, и вашим близким крепкого здоровья и терпения! Берегите себя!

Ещё раз спасибо вам большое за поддержку! За советы и критику, за добрые слова! Несмотря на всё, как и обещал год назад при вступлении в должность, буду работать добросовестно и честно на благо нашего любимого города Орла!»