Юные защитники пройдут огонь и воду

24.04.2012 13:44 Просмотров: 449

24 и 25 апреля на базе Орловского технологического техникума (ул. Раздольная, 100) пройдет городская военно-спортивная игра «Зарница-2011», организованная управлением по делам молодёжи и взаимодействию с общественными организациями и управлением образования администрации города Орла, совместно с городской пионерской организацией «Орлята».

Мероприятие проводится в целях создания условий для самореализации талантливой молодёжи, формирования духовно-нравственных личностных качеств подрастающего поколения и развития в городе юнармейского движения.

По условиям соревнований в игре принимают участие команды учащихся образовательных учреждений города по десять человек в каждой (6 мальчиков и 4 девочки) возрасте от 12 до 14 лет.

В программе мероприятия 13 состязаний и конкурсов:

1. «Гражданином быть – обязан». В интеллектуально-творческой форме участники демонстрируют понимание нравственно-этических норм, знание основ конституционного, уголовного, семейного права, литературных произведений о Великой Отечественной войне. Литературная часть конкурса предполагает собеседование по произведению (или кинофильму) В. Каверина «Два капитана».

2. «История Отечества». Конкурс состоит из трех этапов: тест на знание материалов об основных этапах Великой Победы, героических местах Орловщины, орловцах-героях Советского Союза и кроссворд военно-исторических терминов.

3. «Туристская полоса препятствий». Соревнования проводятся на пересеченной местности (до 1-го км) с использованием естественных и искусственных препятствий.

4. «Строевой смотр». Проверяется одиночная подготовка участников: строевая стойка и внешний вид, единообразие формы, движение строевым шагом, движение отряда с песней, ответ на воинское приветствие и др.

5. «Основы военных знаний». Конкурс пройдет в два этапа: теоретический (оцениваются знания основ обороны государства, основных родов и видов войск и др.) и практический (сборка и разборка автомата на время).

6. «Равнение на знамена». Знаменные групп  представляют на конкурс знамена, штандарты своих организаций, районов.

7. «Быстрее, выше, сильнее». Каждый участник  пробегает на время заданную дистанцию и выполняет 3 броска по мишени (дартс).

8. «Комплекс вольных упражнений» выполняет вся команда. Оценивается синхронность, правильность и четкость выполнения команд.

9. «Конкурс патриотической песни». Команды должны исполнить музыкально-драматическую композицию военно- и гражданско-патриотической направленности (о военных походах русских солдат, о России, о Родине, на тему Великой Отечественной войны).

10. «Полигон психологических действий». Командам будет предложена серия из заданий тренингового характера, направленных на выявление уровня сплоченности коллектива, логическое мышлений и т.д.

11. «Юнармейский корреспондент». Оценивается оформление боевого листка по теме «Зарница – 2012».

12.  «Безопасность на улицах». Проводится в виде зачета по ПДД, обязанностям пешеходов, пассажиров и велосипедистов, а также знания марок отечественных  автомобилей, движение на велосипеде по заданному маршруту.

13. Смотр-конкурс «Дисциплина и порядок». Оценивается нарушения командами техники безопасности, курение, невыполнение требований координатора игры или членов жюри, наличие грязи и мусора вокруг места дислокации команд.

Команды, занявшие призовые места, примут участие в областном финале военно-спортивной игры «Зарница-2011».