4. Ямочный ремонт, БКАД и нанесение разметки — в администрации Орла обсудили предстоящий сезон дорожных работ

03.03.2020 17:12 Просмотров: 919

Главной темой рабочего совещании главы администрации Орла Александра Муромского сегодня, 3 марта, стал ремонт дорог — ямочный, текущий и капитальный.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД)

Согласно «дорожной карте» реализации БКАД в Орле, муниципальные контракты на ремонт всех 11 объектов улично-дорожной сети (УДС) должны были заключить к началу марта. Евгений Гришин, заместитель главы администрации Орла по городскому хозяйству и транспорту, доложил, что поставленная задача выполнена в срок: большинство дорог обрели подрядчиков ещё в январе, а сегодня стороны подписали документы по последним объектам — ул. Ливенской и пер. Южному.

Работы должны начаться 1 мая, однако некоторые подрядчики уже ведут подготовку. Так, полосу отвода ул. Автовокзальной уже освободили от зелёных насаждений, 4 марта кронирование деревьев проведут на ул. Васильевской.

Александр Муромский в очередной раз обратил внимание на соблюдение техники безопасности и своевременное размещение щитов, на которых будет указана информация о сроках выполнения ремонта, заказчике и исполнителе работ, телефон для связи.

Глава администрации Орла поручил Евгению Гришину спланировать ремонт в рамках БКАД таким образом, чтобы в период праздников — Дня труда и Дня Победы, — жители и гости города не испытывали неудобств.

Графики дорожного ремонта предстоит скорректировать с учётом не только массовых мероприятий, но и планов сетевых организаций, чтобы «тепловики», «энергетики» и «газовики» не вскрывали свежий асфальт ради замены труб.

Ямочный ремонт

Погодные условия пока не позволяют развернуть глобальные дорожные работы, но есть возможность латать ямы литым асфальтом. Эту работу делают две бригады МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».

По информации директора предприятия Сергея Яковенко, сейчас работы ведутся на пер. Маслозаводском, затем бригады перейдут на Красный мост. Эти два объекта УДС испытывают колоссальную нагрузку из-за перекрытия ул. Высоковольтной и моста Дружбы.

Александр Муромский поручил в приоритетном порядке привести в порядок тротуары, на неудовлетворительное состояние которых указали активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Также пристальное внимание — подходам к объектам соцкультбыта: поликлиникам, школам, детским садам.

Мэр Орла Василий Новиков порекомендовал Сергею Яковенко найти возможность увеличить количество бригад. За сутки один комплекс укладывает около 24 кв.м при плане на год — 16 тыс. кв.м. Темпы необходимо наращивать.

Отсыпка улиц частного сектора асфальтогранулятом

В минувшем году асфальтовую крошку, снятую с УДС в рамках реализации БКАД, использовали для отсыпки улиц частного сектора. Привести в проезжее состояние удалось 35 дорог.

Время продемонстрировало успешность практики: сейчас, после зимы, асфальтогранулят верно служит жителям частного сектора. Поэтому работа будет продолжена в 2020 году.

По предварительным подсчётам управления коммунальным хозяйством Орла (УКХ), с 11 объектов БКАД будет снято около 12 тыс. тонн асфальтогранулята. Весь этот объем будет направлен в частный сектор. Александр Муромский поручил Евгению Гришину уже сейчас начинать формировать перечень объектов, которые острее всего нуждаются во внимании.

Нанесение разметки

Завершая тему ремонта дорог, Александр Муромский поставил задачу Дмитрию Фролову, и.о. начальника УКХ: до 1 мая нанести разметку на всю УДС Орла. Соответствующий муниципальный контракт уже размещён на электронной площадке, скоро стартует приём заявок от подрядчиков.