4. Вывоз снега с городских улиц продолжается

Вывоз снега с городских улиц продолжается

31.01.2017 09:40 Просмотров: 476

Как доложил на рабочем совещании руководитель МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» Дмитрий Зуев, на прошедшей неделе в работах по содержанию улично-дорожной сети участвовало 47 единиц техники. Ежедневно привлекалось около десяти единиц техники основного подрядчика ГУП «Дорожная служба» - прежде всего самосвалы для вывоза снега. За неделю с улиц города было вывезено 7980 кубометров снега, также было использовано 1325 тонн пескосоляной смеси. Вручную городские скверы, парки, тротуары, остановки убирали 157 человек.

Несмотря на то, что в последнее время у МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города» наблюдаются перебои с финансированием со стороны главного подрядчика и у предприятия нет возможности вывести в данный момент на улицы всю имеющуюся технику, работы по уборке города и вывозу снега продолжаются. Так, в ночь на 31 января была расширена от снежных наносов прилотковая часть улицы Приборостроительной и восстановлен маршрут движения троллейбуса №5. Сегодня, 31 января, велись работы на ул. Планерной, ул. Советской, 1-ой Курской, Московской.

Глава администрации города Андрей Усиков заверил, что в течение суток вопрос финансирования будет решен и поручил усилить работы по ямочному ремонту улиц, учитывая погодные условия.

Устранение недостатков дорожного полотна требуется круглый год — ямы на дорогах нередко создают аварийные ситуации, и их необходимо ремонтировать, не дожидаясь весны. В данный момент эти работы в городе выполняют специалисты МУП "Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла". При этом ремонт ведется по специальной зимней технологии — используются литой асфальтобетон и рециклер (машина для работы с литым асфальтом). Она была разработана специально для ямочного ремонта в зимнее время. Технология позволяет вести работы при температуре до -10 градусов без потери качества. При этом не требуется каток, а литой асфальт обладает высокой устойчивостью к влаге и реагентам.

Как только ночная температура перестанет опускаться ниже -10, работы по ямочному ремонту будут продолжены. Это же касается и гарантийного ремонта — соответствующие совещания с подрядчиками уже проведены.

Также большое внимание уделяется своевременной уборке дворовых территорий и удалению сосулек с крыш зданий. Сотрудники отделов административно-технического контроля администрации города постоянно мониторят работу управляющих компаний в этом направлении. Только на прошлой неделе было выдано 300 предписаний и составлено 24 протокола. Административная ответственность наложена в 19 случаях, остальные протоколы находятся на рассмотрении.