4. Ввод жилья в Орле за семь месяцев текущего года составил более 97 тысяч квадратных метров

15.08.2013 12:18 Просмотров: 492

Сдано 14 многоквартирных жилых домов, 1651 квартира. Стоимость жилья в Орле колеблется от 33 до 38 тысяч рублей за квадратный метр. Данные цифры привел на последнем рабочем совещании при главе администрации города Вячеслав Осипов, начальник управления строительства.  1

Наибольший объем по вводу жилья выполнили: ОАО «Орелстрой» (более 20 тысяч  квадратных метров), ОАО «АИЖК Орловской области» (около 14 тысяч квадратных метров), ЗАО «Зенит» (8.7 тысяч квадратных метров), ООО «Жилстрой-инвест» (7.7 тысяч квадратных метров).

Всего в настоящее время строительство многоквартирных домов ведут 24 инвестора-застройщика. В стадии завершения строительства находится 18 домов.

До конца 2013 года планируется сдать 226 тыс. квадратных метров жилья, это на 7 % больше, чем было сдано в 2012 году.

По информации Вячеслава Осипова, в текущем году строительство многоквартирных домов ведется как на свободных территориях микрорайонов «Зареченский», «Ботаника» и № 6, так и в местах ветхой индивидуальной застройки.

Так, например, в районе ул. Горького и пер. Карьерный осуществляет снос ветхих индивидуальных домов и строительство современных многоквартирных домов ЗАО «Инжилком». В районе ул. Полесская и наб. Дубровинского аналогичные работы проводит ЗАО «Зенит», в районе ул. Гагарина – ООО «Жилстрой-инвест». Кроме того, инвесторами прорабатываются варианты строительства многоквартирных домов со сносом ветхого индивидуального жилья в районе улиц Старо-Московской и Розы Люксембург.

Вячеслав Леонидович отметил, что увеличению объемов жилищного строительства будет способствовать развитие застроенных территорий со сносом аварийных домов.

По первой площадке (в границах улиц Полярная и Приборостроительная) инвестором до 9 января 2014 года будет произведено расселение из аварийных жилых домов и начато новое строительство.

Администрацией города Орла приняты постановления о развитии еще пяти застроенных территорий.

За семь месяцев текущего года подготовлено 159 разрешений на строительство жилищных объектов. За соответствующий период 2012 года – 147.

Росту числа застройщиков, по мнению Вячеслава Осипова, способствует открытость информации о правилах и условиях использования земельных участков, строго ограниченный по количеству и составу пакет документов, что также в немалой степени привлекает застройщиков.