Второй день рождения

27.10.2014 06:23 Просмотров: 424

Первое футбольное поле с искусственным покрытием появилось в Орле девять лет назад. Счастливой обладательницей новинки стала детско­юношеская спортивная школа №3. Отсутствие искусственных полей в то время привело к сильной загруженности площадки: футболисты играли на ней с утра и до темноты. На площадке проводились тренировки, соревнования, в том числе и игры чемпионатов города и области. В итоге в последние годы играть на поле стало проблематично из­за сильного разрушения покрытия.

И вот при участии Министерства спорта РФ, Российского футбольного Союза, Фонда «Национальная академия футбола», правительства Орловской области и администрации города Орла площадке была подарена новая жизнь. 22 октября состоялось торжественное открытие отреставрированного и улучшенного поля с искусственным покрытием нового поколения общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Было полностью заменено покрытие, обновлено и увеличено по высоте ограждение, добавлены отбойные сетки. А до нового года на площадке будет установлено искусственное освещение.

Хозяйка поля, ДЮСШ­-3, славится своей спортивной историей. За 38 лет футбольные команды школы 15 раз становились чемпионами, 20 раз – призерами Кубка Черноземья, дважды – чемпионами России и бронзовыми призерами Восточно­-Европейского финала.

Среди выпускников школы такие известные футболисты как Сергей Кирьяков, Валерий Климов, Валентин Окорочков, Петр Немов, Сергей Кузнецов, Валерий Шушляков. Выпускники играют в высшей лиге, многие выступали за футбольные команды первого и второго дивизионов, играют в ФК «Орёл».

Сейчас в ДЮСШ занимаются более 1300 человек.

Будем надеяться, что поле поможет воспитать новую плеяду успешных орловских футболистов, которые помогут главной команде города занять достойную позицию в отечественном футболе.

"Орловская городская газета" от 24 октября 2014 года