4. Встречаем новую рабочую неделю вместе с библиотеками Орла

Встречаем новую рабочую неделю вместе с библиотеками Орла

06.02.2023 13:43 Просмотров: 519

Администрация Орла продолжает рассказывать об интересных мероприятиях, которые подготовили для горожан всех возрастов филиалы Централизованной библиотечной системы.

С завтрашнего дня в «Пушкинке» пройдет седьмая Общероссийская акция «Дарите книги с любовью». В её рамках будет осуществляться обмен книгами: библиотека – читателям, читатели – библиотеке и друг другу. Не упустите возможность освободить домашние полочки для книг, которые вы еще не читали. Заявки на участие принимаются на странице https://vk.com/pushkinka57. Акция продлится до 14 февраля включительно.

Во вторник в «Крыловке» пройдёт игра-путешествие «Ларец с баснями». Мероприятие приурочено ко Дню рождения И.А. Крылова. Читатели среднего школьного возраста познакомятся с интересными фактами о жизни и творчестве великого баснописца, чье имя носит библиотека. Начало в 14:00.

Этим же днем в «Пушкинке» пройдет интеллектуальная игра «Рюриковичи. Чем жила Древняя Русь?» в стиле телевизионного шоу. Начало в 13:00.

В среду в Библиотеке им. Д.И. Блынского состоится познавательная беседа «Почему это опасно?», которая поможет школьникам выяснить, какой вред наносят человеку алкоголь и курение, как активное, так и пассивное; почему они опасны для здоровья, можно ли избежать этих вредных привычек. Начало в 12:20.

В этот же день в Библиотечно-информационном центре на ул. Московской пройдет литературно-спортивный час «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!». Участникам расскажут о здоровьесберегающих технологиях, о культуре здоровья, о различных видах спорта, гости примут участие в эстафете. Начало в 14:30.

В пятницу планируется целых пять мероприятий!

• В «Пушкинке» состоится игра «Литература в именах, словах и цифрах». Мероприятие пройдет для старшеклассников в формате телешоу «Своя игра». Начало в 11:00.

• В «Крыловке» состоится лингвистическая игра «Словодром». Мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка, откроет познавательная беседа об истории русского языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга. Затем читатели, разделившись на команды, примут участие в игровой программе. Начало в 12:20.

• В «Пушкинке» проведут экскурсию для первоклассников «Первый класс – в библиотеку в первый раз!» Ребята познакомятся с новыми возможностями и услугами модельной библиотеки. Начало в 12:30.

• В молодежной модельной библиотеке «25 квартал» пройдет урок мужества «Мальчики в шинелях». Участники узнают о пионерах-героях. Большое внимание будет уделено рассказу о юных героях Орловщины. Начало в 13:30.

• В «Крыловке» проведут информ-минутки «В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся». Читатели младшего школьного возраста узнают о правилах ЗОЖ и необходимости их соблюдать, о полезных продуктах и правильном питании, станут участниками экспресс-беседы о пагубном влиянии вредных привычек на организм человека. Начало в 14:30.

В субботу в «Пушкинке» состоится интерактивная лекция «История архитектуры. История стилей». Там просто и интересно расскажут о памятниках, стилях, ландшафтном дизайне и интерьере. Познакомят с историей архитектуры разных стран и народов, с деятельностью и творениями великих архитекторов прошлого и современности. Начало в 11:40.

В тот же день в «Пушкинке» состоится мастер-класс «Мороз и солнце: рисуем зимний пейзаж в технике монотипия». Отличным методом направить в мирное русло регулярное «обмазывание» детьми окружающих предметов может стать техника рисования «монотипия». Этому будут обучать на мастер-классе. Начало в 14:00.

Этим же днем в «Крыловке» развернется творческая мастерская «Бюро детских дел: Подарок папе». Участники арт-субботы под руководством художника Светланы Медведевой смастерят оригинальную поделку в подарок для папы, заранее подготовившись ко Дню защитника Отечества. Начало в 14:00.