Время весенней уборки

26.03.2014 05:42 Просмотров: 578

Весенний санитарно-экологический двухмесячник стартует в областном центре с 1 апреля.

В этот период администрация города Орла проедет комплекс мероприятий с целью улучшения санитарного состояния и весеннего благоустройства городских территорий, а также уборки мусора, скопившегося в зимний период.

Традиционный весенний общегородской экологический субботник в этом году состоится 26 апреля.

По информации Александра Филатова, начальника отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства администрации города Орла, в весенней уборке своего города примут участие более 2 тыс. 200 трудовых коллективов и 92 коллективов общеобразовательных учреждений, в общей сложности около 85 тыс. орловцев.

Планируется очистить 20 га городских лесов и лесопарков, ликвидировать 55 стихийных свалок. Прием ТБО на полигоне будет осуществляться на безвозмездной основе по талонам ЗАО «ОПЭК».

Как отметил Александр Филатов, большая часть стихийных свалок будет убрана городскими службами до проведения общегородского экологического субботника.

Также планируется очистить береговые зоны на протяжении 13 км. Александр Николаевич проинформировал, что в городском бюджете 2014 года предусмотрены целевые средства на выполнение работ по очистке водной глади и уборке берегов Оки и Орлика. Объем данных средств увеличен до 980 тыс. (в 2013 году – 650 тыс.). Эти работы начнутся после определения подрядной организации в ходе торгов, проводимых МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла».

В период двухмесячника будет высажено около 1,5 тысяч деревьев и 4 тыс. саженцев кустарников различного вида. Большая часть деревьев и кустарников будет высажена силами предприятий, организаций, учреждений и жителей. В частности, в администрацию города Орла обратилась полиграфическая компания «Фолиант», пожелавшая высадить в каждом из районов города аллеи из 25 деревьев. В настоящее время выбираются подходящие участки.

Будут проведены мероприятия по уходу за зелеными насаждениями, включающие удаление старых, больных, аварийных деревьев, вырезку дикорастущей поросли.

Запланирована работа с председателями садоводческих обществ и потребительских гаражных кооперативов по приведению в надлежащее состояние занимаемых ими территорий.

В течение двухмесячника будут подведены итоги общегородского экологического конкурса «Птицы в городе». Конкурсанты - учащиеся городских школ, гимназий и лицеев не только изготовили более 2 тыс. 500 кормушек, но и развесили их, наполнив птичьей провизией. Как пояснил Александр Филатов, это благоприятно скажется на численности городских популяций птиц и состоянии зеленых насаждений.

Особо Александр Филатов отметил, что администрация города Орла завершила инвентаризацию контейнерных площадок при многоквартирных домах, составила их реестр с указанием статуса расположенных под ними земельных участков.

«В настоящее время мы разослали уведомления в управляющие организации о необходимости оформления ими в аренду земельных участков под контейнерными площадками, расположенными вне дворовых территорий. В этом случае у управляющих организаций появятся юридические обязательства по содержанию контейнерных площадок в надлежащем санитарном состоянии»,- подчеркнул Александр Николаевич.

По поручению главы администрации города Орла Михаила Берникова сотрудники комитета административно-технического контроля и районных администраций проведут собрания с руководителями гаражных кооперативов и садоводческих товариществ на предмет необходимости заключения договоров на вывоз ТБО.