4. Волонтеры орловского реабилитационного центра попали в шорт-лист конкурса «Доброволец России — 2018»

14.11.2018 14:52 Просмотров: 589

Волонтерское объединение «Альтаир» Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вошли в десятку лучших проектов в номинации «Вдохновленные искусством» Всероссийского ежегодного конкурса «Доброволец России». Орловцы представили членам жюри инклюзивный спектакль «Открытая дверь».

С сентября 2016 года в инклюзивом театре поставили пять спектаклей по мотивам произведений известных детских писателей. Актерами стали дети и подростки с ОВЗ, а также учащиеся 9-11 классов и студенты высших учебных заведений. Вместе они придумывали декорации, шили костюмы, учили роли. По мнению руководителя проекта Елены Воробьевой, методиста реабилитационного центра, такая форма активности не только развивает таланты детей с ОВЗ, но и воспитывает толерантное отношение к особенным людям.

На суд жюри конкурса «Доброволец России — 2018» орловцы представили театрализованную постановку по собственной пьесе «Открытая дверь». В результате реализации проекта планируется осуществить четыре показа этого спектакля, в том числе в стенах театра им. И.С. Тургенева. А пока волонтерам предстоит покорить конкурс «Доброволец России».

До 15 ноября на сайте конкурса проходит голосование за лучший проект, по итогам которого будут определены три победителя в каждой номинации. Наших земляков можно поддержать в категории «Вдохновленные искусством (старше 18 лет)».

Ирина Башкатова