4. Воинская часть обеспечит общественный порядок

Воинская часть обеспечит общественный порядок

30.12.2013 05:36 Просмотров: 473

23 декабря на территории орловской воинской части 7527 состоялось торжественное мероприятие, посвященное переформированию орловского учебного полка внутренних войск в специальный моторизованный батальон по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в нашем городе.

Иными словами, батальон займется борьбой с право­нарушениями и уличной преступ­ностью. При необходимости его сотрудники примут участие в предотвращении террористических актов и других угроз экстремизма. А в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера окажут помощь в локализации аварийно­опасных участков, эвакуации населения, ликвидации аварий и катастроф.

Полк, на базе которого сформирован новый батальон, пробыл учебным относительно недолго – с 1994 года. Но подразделение внут­ренних войск, ставшее его костяком, было создано еще весной 1918 года. Бойцы орловской конвойной команды активно сражались с деникинскими войсками. В конце 1939 года рота и пулеметный взвод воинской части участвовали в Финской кампании. В годы Великой Отечественной войны бойцы полка боролись с преступниками, шпионами и диверсантами, участвовали в обороне Орла, боях под Ельцом и Воронежем. После освобождения Орла личный состав подразделения восстанавливал разрушенные здания главпочтамта, железнодорожного вокзала, драматического театра, строил автостраду Москва – Симферополь. В сентябре 1988 года 260 военнослужащих воинской части были направлены на ликвидацию последствий катастрофического землетрясения в армянском Спитаке.

На праздничное мероприятие приехали первый заместитель командующего внутренними войсками, начальник штаба центрального регионального командования ВВ МВД России генерал­майор Игорь Голлоев, вице­губернатор Орловской области Игорь Гармаш, начальник УМВД России по Орловской области генерал­майор полиции Юрий Савенков, представители общественных организаций и воинских частей. Гости призвали личный состав нового батальона помнить историю подразделения, беречь и преумножать славные традиции, сохранять крепость духа и не быть равнодушными к порученному делу.

Генерал­майор Игорь Голлоев пояснил, что реорганизация связана с открытием в Калуге отдельного центра для подготовки специалистов связи внутренних войск страны, после чего необходимость в аналогичном подразделении в Орле отпала. Задача батальона — несение патрульно­постовой службы и обеспечение безопасности при проведении крупных массовых мероприятий. Батальон на 80% укомплектован военнослужащими по контракту, а в дальнейшем полностью перейдет на контрактную службу.

Начальник регионального УМВД Юрий Савенков сообщил, что батальон уже приступил к несению службы на улицах нашего города. Появление дополнительных патрулей повысит уровень защиты горожан от нарушителей общественного порядка.

– В канун Нового года хочу пожелать горожанам и тем, кто охраняет правопорядок, спокойствия и уверенности. Всем добра, здоровья, счастья! – сказал Юрий Савенков.

Александр СЕМЁНОВ

Орловская городская газета № 50 (182), 27 декабря 2013 года