4. Власти Орла решают проблему с нехваткой мест в детских садах

Власти Орла решают проблему с нехваткой мест в детских садах

15.12.2015 13:03 Просмотров: 616

В наступающем году очереди в детский сад для детей в возрасте от 3 до 7 лет будут городской властью сведены на нет. Об этом сообщил на еженедельном рабочем совещании главы администрации начальник городского управления образования Александр Шатохин.

Он проинформировал, что, начиная с 2012 года, благодаря рациональному использованию муниципальных квадратных метров, для маленьких орловцев удалось организовать 1 тыс. 15 дополнительных мест. Как пояснил Александр Владимирович, это равносильно открытию трех больших детских садов.

Кроме того, в областном центре были введены в эксплуатацию новые детские сады - №89 в пер. Товарном, №90 на Наугорском шоссе, №91 в микрорайоне «Алроса».

Только в этом году за счет изыскания внутренних резервов в орловских детсадах открыто 250 новых мест.

Но, как отметил Александр Шатохин, основной вклад в ликвидацию очереди внесет введение в эксплуатацию двух новых дошкольных учреждений, детского сада №92 на 320 мест в микрорайоне «Новая Ботаника» и №93 на 165 мест в Северном районе.

Он уточнил, что детский сад №92 будет полностью готов уже в третьей декаде декабря, а сейчас там идет устранение последних замечаний комиссии по приёмке.

Вместе с тем, как отмечает Александр Шатохин, в Орле среди проблем в сфере дошкольного образования особо актуальным остается вопрос наличия очереди в группы для детей от 2 до 3 лет. На сегодняшний день в очереди стоят 1 тыс. 762 ребенка. Существенно поможет в решении проблемы ввод в эксплуатацию новых детских садов: по улице Емлютина в микрорайоне "Зареченский" на 230 мест и ул. Машкарина в 909 квартале на 95 мест.

Также Александр Владимирович сообщил, что в муниципальную собственность возвращено здание бывшего православного детского сада на 140 мест по ул. Игнатова. Проектно-сметная документация по его реконструкции уже представлена к государственной экспертизе. В здании после реконструкции планируется разместить не менее семи групп дошкольников.

Специалисты управления образования администрации города напоминают, что подать заявление на постановку в очередь в детский сад можно одним из следующих способов: через портал госуслуг, с помощью портала муниципальных образовательных услуг в области образования, через МФЦ, или написав заявление непосредственно на имя заведующей детским садом.