4. Владельцам хозяйствующих субъектов разъяснят, как оформить сервитут

Владельцам хозяйствующих субъектов разъяснят, как оформить сервитут

25.07.2018 13:34 Просмотров: 502

Рабочая группа по вопросу увеличения доходов городского бюджета и осуществления мониторинга хозяйствующих субъектов, созданная 16 июля по поручению главы администрации Орла Александра Муромского, продолжает проводить рейды с целью проверки наличия у предпринимателей договоров сервитута и аренды, а также соответствие прилегающих территорий и фасадов правилам благоустройства и санитарного содержания города.

По информации Игоря Краличева, начальника финансово-экономического управления, с момента создания рабочей группы обследовано более 100 объектов коммерческой деятельности в Железнодорожном и Советском районах. Полученная в результате проверок информация, касающаяся оформления сервитутов, направлена в управление муниципального имущества и землепользования (УМИЗ), а замечания по оформлению фасадов — в управление градостроительства.

Александр Муромский подчеркнул, владельцам хозяйствующих субъектов необходимо доносить информацию о том, как правильно оформлять правоустанавливающие документы (сервитуты, договоры аренды земельного участка) на входные группы и прилегающие территории, особенно если на них устроена гостевая стоянка.

«Хозяйствующие субъекты должны отчитываться не только за содержание прилегающих территорий, но и оплату за их пользование. Задача рабочей группы — выявлять нарушения и рассказывать хозъсубъектам, как оформлять сервитут. Это значительно снизит количество выписанных протоколов за несвоевременное оформление документов и самовольных захват земельного участка», - отметил глава администрации Орла.

________________________________________________

Управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла напоминает предпринимателям, что в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ и ст. 23 Земельного кодекса РФ право ограниченного пользования земельным участком (сервитут) устанавливается в случаях, если это необходимо для собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без сервитута, в том числе гостевые стоянки и входные группы.

Для заключения сервитута в администрацию города Орла (каб. 203 для юридических лиц, каб. 204 — для физических лиц) предоставляются следующие документы:

• заявление физического или юридического лица с указанием кадастрового номера земельного участка (части земельного участка), его адреса, площади и цели установления сервитута;
  • копия паспорта физического лица (для юридических лиц — выписка из ЕГРЮЛ);
  • копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, в интересах собственника которой устанавливается сервитут;
  • выписка из ЕГРН на земельный участок (схема расположения части земельного участка на кадастровом плане территории).

Для более подробной информации можно обратиться по телефону 47-57-51 (отдел аренды земельных участков управления муниципального имущества и землепользования администрации города Орла).

Ирина Башкатова