4. Владельцам хозсубъектов, расположенных на центральных улицах города, напомнят о Правилах благоустройства

09.10.2019 14:06 Просмотров: 499

В 2020 году в рамках областной адресной подпрограммы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) на территории Орловской области» в нашем городе приведут в порядок фасады и крыши 62 жилых зданий. Соответствие выбранному цветовому решению войдет в обязанности не только заказчика — Регионального фонда капитального ремонта (РФКР), но и владельцев хозяйствующих субъектов, расположенных на первых этажах этих МКД.

Как сообщил накануне, 8 октября, на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского его первый заместитель Олег Минкин, среди 62 МКД подпрограммы порядка 20-ти зданий расположены на центральных улицах. На следующей неделе РФКР планирует объявить конкурсную процедуру на выполнение проектных работ по этим домам.

Управление градостроительства администрации Орла принимает непосредственное участие в создании проектов и технических заданий для всех МКД, особенно в части облика фасадов, размещения информационных конструкций и благоустройства прилегающей территории, отметил Олег Минкин.

Александр Муромский подчеркнул, что с особой тщательностью необходимо подойти к облагораживанию зданий, которые имеют статус «объект культурного наследия».

«Работа должна строиться таким образом, чтобы улица выглядела завершенной. Нельзя допустить, чтобы пять домов были отремонтированы, а между ними одно здание осталось без внимания», — отметил глава администрации Орла.

Александр Муромский также напомнил, что большую роль в создании облика города играют объекты коммерческого назначения.

По информации главы Советского района Артема Левковского, в рамках подпрограммы на подведомственной ему территории будут ремонтировать 14 домов. В РФКР направлено предложение о включении в перечень еще нескольких домов на ул. Октябрьской. По всем хозяйствующим субъектам, которые располагаются в подлежащих ремонту зданиях, провели рейд. Некоторые уже взялись за благоустройство фасадов и входных групп.

Внимание отдела административно-технического контроля Заводского района направлена преимущественно на ул. Комсомольскую — центральную «артерию» города, где уже привели в порядок проезжую часть, а сейчас ремонтируют тротуары.

Как сообщил глава Заводского района Юрий Студенников, работа с хозсубъектами ведется регулярно. На минувшей неделе рабочая группа по повышению доходной части городского бюджета проверила магазины и кафе на ул. Комсомольской. В части несоответствия рекламных конструкций, фасадов, входных групп Правилам благоустройства выдано 31 предписание, составлено 8 протоколов.

Железнодорожный район напрямую связывает собственников и подрядчиков, чтобы те самостоятельно договаривались о благоустройстве территорий. Уже есть первые результаты, проинформировал заместитель главы района Олег Дутов.

Из Северного района в подпрограмму попал всего один дом, в котором нет хозяйствующих субъектов. По информации главы Владимира Маркина, территориальное управление внесло предложение расширить перечень еще 12-ю домами, где расположено 17 хозсубъктов. Работа с ними уже ведется, чтобы в случае, если эти здания войдут в подпрограмму, все было готово к переходу на единое цветовое решение.