4. Видеограф Павел Дюканов: «Занимаясь любимым делом, я получаю прибыль, причём официально!»

21.03.2022 11:33 Просмотров: 436

Администрация Орла продолжает рассказывать истории людей, которые не упустили возможности открыть собственное дело при помощи социального контракта. Один из таких счастливчиков — видеограф Павел Дюканов.

Он родился и учился в Орле. В 5-м классе родители подарили мальчику на день рождения простой фотоаппарат «Вилия» и к нему всё необходимое для изготовления фотографий. Только, к сожалению, в кружок не записали – и ребёнку приходилось всё осваивать самому. Кое-что, правда, подсказывал отец. Но больших успехов тогда Паша так и не добился, потому что рядом не было хорошего специалиста.

Но всё-таки Павел Валерьевич знал, что родился под творческой звездой.

«Мне необходимо было идти учиться в училище культуры, а судьба забросила меня в другое училище обучаться автослесарному делу. За свои 50 лет я проработал автослесарем всего 3 недели перед службой в армии. Больше к этой профессии не возвращался», - вспоминает мужчина.

В школе, и в училище Павел Дюканов занимался в духовом оркестре, играл на трубе и гитаре, сочинял стихи и песни. И до сих пор пишет стихотворения на любую тему на заказ.

«Работая водителем погрузчика, я сочинил несколько песенок о нашей работе, которые понравились руководству. Волею судьбы (цепь неожиданных обстоятельств) меня направили в Городской парк культуры и отдыха, где я пел свои и чужие песни на всех праздниках. Там я познакомился с замечательными специалистами вокала и эстрадного мастерства. Потом начал ходить и набираться ума в замечательный клуб «Майдан», - рассказывает Павел Валерьвевич.

Он писал всё больше песен и участвовал в тематических конкурсах. В результате стал лауреатом и дипломантом многих городских, региональных, всероссийских фестивалей в номинации «автор-исполнитель». Творческая сфера помогла мужчине найти возможность выступать на свадьбах и юбилеях.

«Быть тамадой в 50 лет, конечно, можно, но брачные пары предпочитают молодых ведущих, поэтому я выбрал видеосъёмку. Она гораздо сложнее, чем фотосъёмка, но меня привлекает больше. Благодаря участию в концертах у меня появилось много знакомых, занимающихся фото- и видеосъёмкой. А с некоторыми подружился и узнал от них много интересного об этом бизнесе», - делится Павел Дюканов.

О социальном контракте он узнал из интернета — супруга увидела информацию. Видеограф признаётся, что были большие сомнения, но всё-таки решил попробовать.

«Придя в районную администрацию я понял, что легко не будет, но ведь есть люди, которые уже смогли, добились, а чем я хуже? Я решил пробовать! Настроился, что надо всё делать не торопясь. Мне дали внушительный список справок, которые я должен собрать. Главное, чтоб доход на каждого члена моей семьи не превышал прожиточного минимума.

Ко мне домой даже приходила комиссия изучить условия проживания. Потом нужно составить бизнес-план, в котором учитываются все расходы и будущая прибыль на два года. После одобрения бизнес-плана и подписания контракта я получил 250 000 рублей. От начала и до получения денежной суммы ушло около месяца.

Затем необходимо закупить оборудование для бизнеса и полностью отчитаться, предоставив и кассовые и товарные чеки. В этот период необходимо оформить либо самозанятость, либо ИП.

Программа соцконтракт мне очень нравится. Деньги возвращать не нужно. Необходимо каждый месяц показывать прибыль. Я снимаю праздничные события, делаю фильмы, видео и рекламные ролики…
Занимаясь любимым делом, я получаю прибыль, причём официально!
» - описывает процедуру Павел Дюканов.

В интернете есть немало положительных отзывов о работе Павла Валерьевича. Теперь он сам учит видеосъёмке своего сына и у него уже неплохо получается! Так, в Орловском областном конкурсе «Дорога без опасности» он получил 1-е место за создание социального ролика в номинации «Дорога не прощает шалостей».

«Соцконтракт — государственная программа, которая помогла мне приобрести хорошую профессиональную технику для качественной работы. До этого я использовал более простую. Я счастлив и благодарен государству, что занимаюсь любимым делом, и у этого дела будет продолжение!» - делится Павел Дюканов.