4. ВИЧ-инфекция: профилактика заражения как способ борьбы с распространением

ВИЧ-инфекция: профилактика заражения как способ борьбы с распространением

31.05.2022 14:08 Просмотров: 459

Накануне состоялось заседание антинаркотической комиссии Орла. Главной темой обсуждения стало распространение ВИЧ-инфекции на территории муниципалитета.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается напряженной. Несмотря на то, что в Орловской области показатели заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией ниже федеральных значений, проблема остаётся крайне актуальной.

Заведующая отделением профилактики Орловского центра СПИД Юлия Сидорина привела наглядную статистику по опасной инфекции.

По её словам, ухудшение эпидемиологической ситуации происходит за счет роста числа новых случаев заражения, распространения заболевания за пределы ключевых групп населения, а также высокого риска развития осложнений и смерти от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией и синдрома приобретенного иммунодефицита.

Стоит отметить, что наиболее угрожаемой группой по ВИЧ-инфекции остаются молодые люди в возрасте 18-29 лет.

Причинами сложившейся ситуации являются низкий уровень информированности основного населения о путях передачи и методах профилактики заражения ВИЧ-инфекцией. И даже при наличии знаний у части населения отмечается слабая мотивация на сохранение здоровья как ценности.

В сложившейся ситуации особое значение приобретает консолидация всех заинтересованных структур по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Орловской области и проведению профилактических мероприятий.

Силами Орловского центра СПИД проводится систематическая работа по профилактике ВИЧ-инфекции, в первую очередь среди молодежи, студентов, школьников старших классов, медицинских работников, иностранных граждан, осужденных и находящихся под стражей, а также среди лиц, относящихся к группам населения повышенного риска инфицирования ВИЧ.

«В 2021 году сотрудниками Орловский центр СПИД в городе проведено 212 мероприятий по формированию у населения навыков безопасного поведения, предупреждающих заражение ВИЧ-инфекцией, с общим количеством охваченных лиц 13 845 человек», - рассказала Юлия Сидорина.

В число проведенных профилактических мероприятий для различных ключевых групп населения также вошли организованные массовые мероприятия, всего 23 акции с общим охватом 2 748 человек.

Кроме этого, специалистами Орловского центра СПИД регулярно проводятся индивидуальные и групповые консультации по профилактике ВИЧ-инфекции, в 2021 году проконсультировано 3 385 пациентов, а также в рамках реализации программы «Школа пациента» обучено 378 человек.

За 4 месяца 2022 года проведено 88 профилактических мероприятий для различных ключевых групп населения. Общее число участников мероприятий составило 3 202 человека

«Безусловно, осведомленность людей повышается, однако не столь быстро меняется мотивация и поведение, способствующие противодействию и предупреждению этой инфекции. Изменение поведения каждого человека возможно лишь после осознания ценности собственного здоровья.

Проведение активной профилактической работы путем информирования и обучения населения по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов остается единственным эффективным способом предупреждения новых случаев заболевания»,- заключила Юлия Сидорина.