4. Ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Носков отмечает вековой юбилей

26.06.2021 12:27 Просмотров: 695

Сегодня первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Носкова.

Юбилейные торжества развернулись во дворе дома героя. С праздником Ивана Павловича также поздравили председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, заместитель председателя Орловского облсовета Олег Кошелев, начальник Управления Росгвардии по Орловской области Игорь Баранов, представители силовых структур региона.

Иван Павлович родился 26 июня 1921 года в многодетной рабоче-крестьянской семье. Оставшись рано без родителей, помогал в воспитании сестёр, совмещая учебу с выполнением хозяйственных работ и помощью по дому. Война застала его на Дальнем Востоке, где он учился в кавалерийской школе, спустя ровно четыре дня после двадцатилетия.

Комсорг кавалерийского эскадрона Иван Носков получил назначение в минометный дивизион 117-й стрелковой дивизии. Осваивать новое ремесло приходилось по ускоренной программе: фашистские передовые части находились уже в 27 километрах от Москвы. В составе 96-й стрелковой дивизии 11-й армии Брянского фронта участвовал в освобождении городов Брянска, Клинцы, Новозыбкова, Злынки, Орловской области.

В боях под Гомелем в ноябре 43-го был ранен немецким снайпером. Пуля прошла по касательной сквозь руку в нескольких миллиметрах от сердца. Несмотря на это, Иван Павлович продолжил поднимать товарищей в атаку и, истекая кровью, сам бросился в бой. Его мужество и отчаянный призыв продолжить наступление оказались решающими – в том бою советским бойцам удалось остановить наступление фашистов. Сам Носков вскоре после начала атаки потерял сознание – вторая вражеская пуля попала в ногу офицера.

«Для нас Вы пример, на который нужно равняться. На Вашу долю выпало столько тяжелых испытаний, о которых мы, потомки поколения победителей знаем только из учебников истории, фильмов и рассказов ветеранов. Спасибо Вам, дорогой Иван Павлович, за то, что выстояли, победили в 45-м и за то, что сейчас в добром здравии. Многая лета, живите на радость родным и всему городу!»,– адресовал слова благодарности ветерану Олег Минкин.

После войны ветеран более 20 лет прослужил во внутренних войсках в Орле, в расформированной ныне воинской части, на территории которой сегодня располагается областное управление Росгвардии. Среди боевых наград ветерана, кроме ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Администрация Орла присоединяется к поздравлениям. Иван Павлович, спасибо за мирное небо!