4. Ветеран Иван Павлович Носков принимает поздравления с Днём города

Ветеран Иван Павлович Носков принимает поздравления с Днём города

03.08.2022 10:42 Просмотров: 392

В канун празднования 79-й годовщины освобождения Орла от фашистского гнёта руководство города, по традиции, поздравляет живых свидетелей тех страшных лет и той Великой и главной Победы. Сегодня Первый заместитель Мэра г. Орла Ирина Проваленкова пришла в гости к местной знаменитости, великому человеку, Герою-освободителю Ивану Павловичу Носкову.

Ему — 101 год. Для того, чтобы рассказать жизнь Ивана Павловича, не хватит и книги в сотни страниц. Он участвовал в битве на Курской дуге, в сражениях под Брянском, освобождал Польшу, Люблин, Восточную Пруссию и Белоруссию. Держал оборону подо Ржевом, дошёл до Варшавы. Награждён орденом «Красной Звезды», Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За Боевые Заслуги», «Жукова».

«Родился в рабоче-крестьянской семье. Жалко, без родителей рано остался. Помогал в воспитании сестёр, по дому помогал, ещё учёба...», - рассказывает ветеран.

Война застала его на Дальнем Востоке, спустя четыре дня после двадцатилетия, где он учился в кавалерийской школе.
Комсорг кавалерийского эскадрона Иван Носков получил назначение в минометный дивизион 117-й стрелковой дивизии. Осваивать новое ремесло приходилось по ускоренной программе: фашистские передовые части находились уже в 27-ми километрах от Москвы. В составе 96-й стрелковой дивизии 11-й армии Брянского фронта участвовал в освобождении Орловской и Брянской областей.

В боях под Гомелем в ноябре 1943 года Носков был ранен немецким снайпером. Пуля прошла по касательной сквозь руку в нескольких миллиметрах от сердца. Несмотря на это, Иван Павлович продолжил поднимать товарищей в атаку и, истекая кровью, сам бросился в бой. Его мужество и отчаянный призыв продолжить наступление оказались решающими – в том бою советским воинам удалось остановить наступление фашистов. Сам Герой вскоре после начала атаки потерял сознание – вторая вражеская пуля попала в ногу офицера.

«Я счастлив, очень счастлив! Ранен был. Врачи удивлялись, спрашивали: "Как тебе выжить удалось?" А я вот выжил. И прожил 101 год. Правда, не курил. Табак нам выдавали как офицерам, но я солдатам отдавал. И выпивать не любитель. Так, за компанию мог...И физкультурой до сих пор занимаюсь. Я очень счастливый человек!» - делится Иван Павлович.

После войны он более 20 лет прослужил во внутренних войсках в Орле, в расформированной ныне воинской части, на территории которой сегодня располагается областное управление Росгвардии.

Ирина Проваленкова вручила Герою от имени Мэра Орла и всех горожан букет цветов, праздничный презент, а также поздравительный адрес со словами благодарности за мирное небо от Юрия Парахина.

«Спасибо Вам, дорогой Иван Павлович! Не досыпали, не доедали, шли на смерть, но нас защитили! С праздником!» - поздравила ветерана Ирина Проваленкова.