Весна зовет призывников

07.04.2014 10:15 Просмотров: 393

1 апреля начался весенний призыв­-2014 в Вооруженные силы РФ.

В этот день начали работать призывные комиссии Орловской области. В отдел военного комиссариата по Северному и Железнодорожному районам Орла пригласили журналистов.

– Регион по плану направит в войска 1300 призывников, в том числе 450 орловцев. Призыв продлится до 15 июля, – сообщил начальник отдела призыва воен­комата Орловской области Андрей Бояров.

В работе призывной комиссии принял участие глава администрации Орла Михаил Берников.

– Замечаний к комиссии нет. Работа организована на высоком уровне. А молодым ребятам я желаю достойно пройти армейскую школу жизни, – сказал глава городской администрации. Кстати, сам Михаил Берников служил в морской авиации.

Призывники, собравшиеся 1 апреля в военкомате, заметно волновались, но многие из них идут в армию с желанием. Александр Зайцев учится на последнем курсе Орловского технологического института. Молодой человек считает, что срочная служба откроет для него новые возможности.

– Я хочу попасть в спецназ, получить не только физическую подготовку, но и моральную закалку. После армии буду поступать в военное училище или продолжу карьеру на контрактной основе. Это – настоящая мужская работа, – говорит Александр Зайцев.

Не все призывники разделяют мнение Зайцева. В Орловской области не спешат выполнять воинский долг около 800 человек, которым никак не удается вручить повестки. Есть и злостные уклонисты. Во время осеннего призыва шесть человек не пришли на сборный пункт.

– Этих парней ждет уголовная ответственность, – отмечает Андрей Бояров. – Кроме того, министром обороны РФ нам рекомендовано публиковать списки «бегунов» с фотографиями в региональных СМИ. Страна должна знать своих «героев».

В этом сезоне пятерых призывников направят на альтернативную службу. Двое из них останутся в Орловской области, остальные поедут в другие регионы.

"Орловская городская газета" от 4 апреля 2014 года