Вернисаж в городской администрации

11.04.2013 12:43 Просмотров: 521

Выставка Владимира Блинова, художника, дизайнера, графика, председателя Орловского отделения «Союза художников России», открылась сегодня в фойе администрации города. На церемонию открытия пришли коллеги и друзья виновника торжества, а также глава администрации города Орла Михаил Берников и мэр   Сергей Ступин.

Выставка отражает многогранное творчество художника. На ней представлены графические работы мастера в разных жанрах: портрет, пейзаж, дизайн интерьера.

Творческая биография Владимира Николаевича началась в нашем городе, куда он приехал в 1978 году из Ленинграда после окончания Высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной.

Владимир Блиновавтор проектных решений интерьеров почти всех литературных музеев города и области: музея И.Бунина в Орле, литературного музея «Флигель изгнанника» в Спасском-Лутовиново, дома-музея Н.Лескова, литературного музея писателей-орловцев, Дома-музея Т.Грановского, музея-мастерской «Орловское полесье» в селе Ильинское Хотынецкого района и др.

Он также спроектировал фасад и интерьеры Орловского художественного музея, обновленных залов и холлов Областной библиотеки имени Бунина, помещения Театра Каменского, расположенного в академическом театре им. Тургенева. Интерьер   ЗАГСа, над которым сегодня расположилась выставка Владимира Николаевича, также продуман Блиновым.

Все вышеперечисленные произведения интерьерного дизайна получили широкое общественное признание и высокую оценку специалистов.

Он участвует в реконструкции фасадов Смоленского собора в Орле. По его эскизам, в Москве оформлено представительство Орловской области.

Владимир Блинов - один из организаторов культурных связей между городами-партнерами Орла. В голландском городе Леувардене об Орле напоминает монументальная роспись в культурном центре города, выполненная по инициативе и при участии Блинова совместно с друзьями-художниками. И в холле магистрата немецкого Оффенбаха-на-Майне находится картина, выполненная этой же группой художников. Его произведения представлены в Музее петербургского высшего художественно-промышленного училища им. Мухиной, в Доме-музее Тургенева и Полины Виардо в Буживале (Франция), Доме-музее Бунина в Грассе (Франция), частных музеях России, Венгрии, Германии, Нидерландов, США, Франции, Японии.

Друзья и коллеги Владимира Блинова, посетившие сегодняшнюю выставку, единодушно отмечали высокие личные качества художника - оптимизм, доброту, а также его творческую свободу.

Глава города Михаил Берников поблагодарил художника за то, что его работы теперь будут не только украшать интерьеры здания мэрии, но и создадут особое настроение и для сотрудников, и для посетителей.