4. Вдоль Карачевского шоссе посадили новые деревья

Вдоль Карачевского шоссе посадили новые деревья

07.11.2022 11:46 Просмотров: 463

В рамках компенсационного озеленения продолжается посадка деревьев вдоль Карачевского шоссе. Создание новой зелёной зоны – заключительный этап работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Теперь глаз орловцев будет радовать не только обновлённая дорога, но и три породы деревьев — клён, черёмуха и рябина.

По словам представителя питомника «Экотон» Евгении Моргуновой, уже укоренён 171 саженец. В общей сложности появится 192 новых дерева, среди которых остролистные клёны, черёмуха «Маака» и обыкновенная рябина. Почему именно они?

Клён остролистный — одна из любимых в Орле культур. Но на этот раз он не совсем типичный — используется сорт «Кливленд», отличительной чертой которого является плотная полновидная крона.

Другая порода — черемуха «Маака». Это компактное, быстро растущее и быстро развивающееся дерево с аккуратной кроной. Ствол — медово-золотистого цвета. Цветущее, с красивой яркой листвой, однако не такое пахучее, как обыкновенная черёмуха и не так сильно разбрасывает ягоды. Вне зависимости от условий, осенью листва «Мааки» приобретёт необычный ванильно-жёлтый оттенок и горожане смогут любоваться насыщенностью сезонного обновления черёмухи.

Третий вид, который поселился на Карачевском шоссе, — рябина. Это дерево второй величины, некрупное, хорошо переносящее городские условия, идеально для посадки около дорог из-за газо- и пылеустойчивости. Помимо этого листва рябины покрыта мелким ворсом, которая сорбирует все загрязнения в воздухе.

«Возраст деревьев — от 6 до 10 лет. Они приехали к нам из двух питомников: один находится в Московской области, другой — в Липецкой. В обязательном порядке мы будем их подвязывать, но сейчас очень мягкая, влажная земля, поэтому оставим саженцы на некоторое время, чтобы они чуть-чуть подосели там. Корректировку по этим деревьям мы уже будем проводить рано весной. А вот по ул. Горького и ул. Ломоносова — перед морозами, в середине ноября, пройдёмся и проверим их опоры», - дополнила Евгения Моргунова.