4. Вывоз мусора и другие городские проблемы руководители Орла обсудили во время еженедельного объезда

28.08.2017 09:37 Просмотров: 459

Одной из основных стала тема вывоза мусора. В частности, глава администрации Александр Муромский и мэр города Василий Новиков проверили качество этих работ, а также - уборки контейнерных площадок на территории частного сектора. Во время объезда они проинспектировали Заводской район.

Мусор вывозится своевременно, однако даже один день простоя техники «Спецавтобазы» приводит к сильному перенакоплению. Вместе с тем, действующий тариф рассчитывается, исходя из нормы накопления мусора, установленной много лет назад.

То есть, было просчитано, сколько в среднем появляется мусора на контейнерных площадках в частном секторе и у многоквартирных домов. В свою очередь, по этому показателю определено, как часто необходимо вывозить мусор, а уже исходя из этого — тариф, по которому платят орловцы и который должен окупить затраты на вывоз. К примеру, согласно этому нормативу, во многих районах частного сектора предполагается вывоз мусора не чаще одного раза в неделю. Однако, как отмечают специалисты, накопление мусора происходит так быстро, что спецтехника вынуждена приезжать каждый день. То есть существующие нормы накопления сильно устарели — мусора в последние годы стало гораздо больше. Изменение нормы накопления, поможет сделать вывоз более эффективным.

В связи с этим руководители города обсудили возможность депутатам горсовета предложить на региональном уровне с законодательную инициативу об увеличении нормы накопления мусора.

В некоторых районах частного сектора обустроить контейнерные площадки в соответствии с санитарными правилами и вовсе невозможно — слишком плотная и близко расположенная к проезжей части застройка. Здесь используется почасовой вывоз, то есть в определенное время по улице проезжает мусоровоз и собирает выставленный мусор. Здесь жители города могут помочь коммунальщикам тем, что будут выносить пакеты в определенное время — к приезду машины.

Кроме того, руководители города во время объезда посетили школу №23, где директор учреждения и руководитель управления образования администрации города отчитались о готовности к новому учебному году. Также была рассмотрена возможность расширения территории школы.

Также участники объезда остановились в переулке Пищевом, где завершаются работы по ремонту дорожного покрытия. Было отмечено, что в этом году въезд отсюда на пер. Маслозаводской будет существенно расширен, что поможет улучшить организацию дорожного движения в этом районе.

Во время объезда у жителей города была возможность лично пообщаться с главой администрации и мэром. Орловцы задавали вопросы, высказывали просьбы и пожелания в каждой точке объезда. А специалистам профильных подразделений на месте давались поручения устранять замечания. Впрочем, в подобных обращениях звучали не только проблемы — жители благодарили руководство города, в частности, за программу «Городская среда».