В ЖКХ придёт народный контроль

08.04.2013 10:09 Просмотров: 535

В Орле создаётся региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Об этом сообщил на занятиях в городской школе домкомов советник главы администрации города Валерий Курман.

Предполагается, что в каждом районе областного центра откроется своего рода филиал центра, где активисты ЖКХ смогут обменяться мнениями о работе управляющих и ресурсоснабжающих компаний, получить необходимые консультации специалистов.

– Общественники призваны оказывать содействие уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств, – поясняет Валерий Курман. – Жилищная инспекция не дойдёт до каждого конкретного дома, а большинство собственников квартир пассивны. И даже те, кто активен, не всегда могут докопаться до истины.

Вообще-то «разбудить» общественность – задача общегосударственная. Как предусмотрено Указом Президента РФ № 600 от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», такой контроль должен заработать уже в июне текущего года. А в проекте закона об общественном контроле, который прошёл в Госдуме первое чтение, специально прописана обязанность управляющих компаний предоставлять общественникам копии необходимых документов. До сих пор такие бумаги удавалось получатьтолько через суд.

Кстати, защищать права жителей домов могут, согласно принятым недавно поправкам в Жилищный кодекс, и организации по защите прав потребителей, у которых появилось право не только контролировать управляющие компании, но и подавать иски в суд от лица жильцов.

Борис МУТАФ

"Орловская городская газета" №13 (145) от 5 апреля 2013 года