4. В Заводском районе состоялся рейд против несанкционированной торговли

В Заводском районе состоялся рейд против несанкционированной торговли

31.08.2017 12:12 Просмотров: 424

Сегодня, 31 августа в Заводском районе прошел очередной рейд по борьбе с незаконной торговлей. Специалисты районного АТК, представители полиции и судебных приставов проверили наиболее проблемные с этой точки зрения участки.

Сегодня в центре внимания оказались злостные неплательщики штрафов. Только за первый час рейда специалистами были составлены три протокола о незаконной торговле. У нарушителей, торгующих фруктами в пер. Карачевском, на Комсомольской у магазина «Стрела» и в пер. Маслозаводском уже накопились долги по штрафам в 50-100 тысяч. Самым действенным способом воздействия на них остается пока изъятие весов и выручки.

- Примечательно, что найти реального владельца торговой точки крайне сложно. Они, как правило, исчезают при появлении проверяющих. Протоколы составляются чаще всего на продавцов, которые осуществляют незаконную торговлю по факту. После накопления у последнего некоторой суммы штрафов, продавца нередко меняют и связи с ним обрывают, однако выплачивать штрафы придется именно ему, - комментирует Людмила Ковальская, главный специалист отдела административно-технического контроля территориального управления администрации города по Заводскому району. - Также сложность взыскания штрафов во многом обусловлена тем, что нарушители часто прописаны за пределами города. Решить эту проблему помогает взаимодействие с судебными приставами из разных районов Орловской области и из других регионов.

Если нарушитель административного законодательства попался на незаконной торговле впервые, протокол на него составляют сотрудники АТК, затем протокол выносится на рассмотрение административной комиссии, которая и принимает решение о наложении штрафа. Соответствующая статья подразумевает штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Если же подобное правонарушение зарегистрировано не в первый раз, то протокол будут составлять уже сотрудники полиции. В случае, если за нарушителем числятся неоплаченные штрафы за незаконную торговлю, то судебные приставы имеют право изъять у него выручку или весы в счет уплаты штрафа.

Рейды межведомственных комиссий, в составе которых специалисты отделов административно-технического контроля районных администраций, судебные приставы и представители правоохранительных органов, проходят в районе еженедельно.