4. Строительство станции обезжелезивания - в завершающей стадии

Строительство станции обезжелезивания - в завершающей стадии

08.04.2016 07:38 Просмотров: 439

Все необходимое оборудование на станции обезжелезивания в Орле уже установлено. Специалистам «Орёлводоканала» осталось провести пусконаладочные работы.

6 апреля заместитель председателя правительства Орловской области Александр Ремига и первый заместитель главы горадминистрации Александр Муромский ознакомились с ходом работ на станции обезжелезивания в Орле. Фактически вода уже поступает в город. Содержание железа в ней снижено в разы и соответствует проектному заданию.

– 100 процентов оборудования уже смонтировано. Установлено десять блоков. Каждый включает шесть фильтров и два биореактора. Технологический процесс запущен, идут пусконаладочные работы, – сообщил заместитель главного инженера МПП ВКХ «Орелводоканал» Андрей Сазонов.

– Это один из самых масштабных объектов, строящихся в рамках подготовки к 450-летнему юбилею Орла. Сегодня анализы воды на выходе имеют хорошие показатели. Надеюсь, что оставшиеся работы пройдут в штатном режиме и мы в ближайшее время введем станцию в эксплуатацию.

– Мы планируем официальное открытие станции обезжелезивания 29–30 апреля, – сказал Александр Ремига.

– После полноценного запуска станции необходимо почистить приемные резервуары, промыть магистральные сети. К середине лета качество воды стабилизируется, – сообщил Андрей Сазонов.

По информации Сазонова, воду будут получать 60% потребителей — в Заводском, Советском районах, части Железнодорожного — тем, кому поставляется вода из Южнокромского водозабора. Этот водозабор отличается от остальных подобных объектов очень высоким содержанием железа. Из-за чего, собственно, и было принято решение о строительстве станции.

На этом история не заканчивается. Надо понимать, что источниками вторичного загрязнения являются не только магистральные сети, но и локальные трубопроводы. Следующий шаг должны сделать управляющие компании. Им необходимопривести в нормальное состояние разводящие сети в жилом фонде.

Борис ШАРИКОВ, "Орловская городская газета", №13 (296) 8 апреля 2016 года