4. В тестовом режиме от минирующей моли планируется вылечить порядка 500 каштанов

В тестовом режиме от минирующей моли планируется вылечить порядка 500 каштанов

16.05.2019 14:42 Просмотров: 409

15 мая сотрудники МУП «Зеленстрой» приступили к лечению каштанов от минирующей моли. Работы ведутся на ул. Лескова и бульваре Победы. Таким способом от вредителя предполагается избавить порядка 500 каштанов.

Как отметил Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта, выбранные площадки являются пробными. В случае достижения положительного эффекта лечению в последующие годы планируется подвергнуть все каштаны, которые растут на центральных улицах областного центра. Это порядка 3 тысяч деревьев.

Стратегия комбинированного лечения каштанов была избрана администрацией города после консультации со специалистами Орловского государственного аграрного университета (ОГАУ). Метод сочетает установку феромонных ловушек и инсектицидные инъекции.

Феромонных ловушка содержит аттрактант, то есть сильно пахнущее вещество, которое привлекает самцов минирующей моли. Площадка ловушки липкая, особи прилипают и, соответственно, не могут спариваться.

Эффективность ловушек не 100%-ая, поэтому часть вредителей все-таки будет контактировать с листовой пластинкой, отметил Александр Филатов. Для уничтожения оставшихся особей используется инсектицид «Бишка, КЭ». Инсектицид вводится в ствол дерева через шприц в несколько отверстий, которые сразу заделывают садовым варом. Яд вместе с влагой поступает в лист.

Минирующая моль поражает каштан следующим образом: откладывает на листовую пластину личинки (до 100 яиц за поколение, до трех поколений за лето), которые выгрызают эпидермис. Листья преждевременно увядают (приблизительно в середине июля), становятся бурыми, что портит эстетический вид города.

Использование инсектицида позволит насытить лист токсичными для личинки веществами, что предотвратит ее развитие. Важно отметить, что инсектицид не повредит соцветиям каштана, иной флоре и фауне.

Леонид Еремин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры защиты растений ОГАУ, напомнил, что минирующая моль присутствует в Орле с 2014 года. Если не принимать меры, то постепенно каштаны, как вид, исчезнут с городских территорий. Например, ОГАУ уже 3-4 года ведет борьбу с вредителем в сквере при учебных корпусах. Сотрудники используют метод опрыскивания, предварительно перекрывая доступ людей на территорию. Для города такой метод не подходит из-за вредности инсектицида.

Прежде, чем приступить к лечению каштанов комбинированным способом, администрация Орла изучила практику других муниципальных образований, подчеркнул Александр Филатов. Где-то результаты оказались положительными, где-то нет, поэтому гарантировать 100%-й результат на территории нашего города нельзя.

На пробное лечение каштанов из бюджета города Орла выделили 400 тысяч рублей — это затраты на приобретение расходных материалов и на оплату работ подрядных организаций. Сейчас закуплено 15 л инсектицида и 1 500 ловушек. Обработку инсектицидом планируется повторить трижды в течение весенне-летнего периода. Закупленного объема хватит на лечение порядка 500 деревьев. Эффект ожидается уже в 2019 году.