В тесном взаимодействии

10.10.2017 12:34 Просмотров: 397

О работе с представителями территориального общественного самоуправления в Советском районе областного центра сегодня, 10 октября, на рабочем совещании главу администрации Орла проинформировал Николай Ванифатов, заместитель начальника территориального управления по району.

В Советском районе в настоящий момент действует 14 уличных комитетов, что составляет стопроцентную организацию жителей частного сектора в органы территориального общественного самоуправления, создано 80 домовых комитетов и 87 Советов собственников многоквартирных жилых домов, из них 18 руководителей ТОС возглавили одновременно и Советы МКД. В районе также функционирует Координационный Совет органов территориального общественного самоуправления.

Николай Ванифатов отметил, что территориальное управление по Советскому району тесно взаимодействует с органами ТОС. Решение проблемных вопросов в районе происходит при непосредственном участии актива района и жителей, с учетом их мнения по всем вопросам, затрагивающим интересы горожан. ТОСы, как и Советы собственников жилья, являются связующим звеном между населением и органами местного самоуправления, отметил докладчик.

Примером плодотворного взаимодействия общественности, администрации города Орла, депутатского корпуса является строительство заездного кармана и установка остановочного павильона на Наугорском шоссе, в районе многоквартирного дома №48. По инициативе общественности и депутатов выполнено строительство заездного кармана по ул. Матвеева в районе средней школы №36. До конца 2017 года на пер. Ягодный будет оборудован пешеходный переход, в районе многоквартирного дома №4.

По инициативе уличкомов в 2017 году будет установлено две контейнерные площадки в частном секторе. Представители органов ТОС и Советов собственников принимают активное участие в проведении экологических субботников и месячников в районе. Поддерживая инициативу ТОСов, территориальное управление организовывало акции по уборке мусора в лесном массиве в районе дома № 80 по ул. Приборостроительная, с территорий улиц Мезенская, Часовая, Пархоменко, Техническая, Трудовых резервов, переулка Костомаровский.

В 2017 году возобновлена практика ежемесячных совещаний с руководителями и активистами органов ТОС по вопросам жизнедеятельности района. За год в районе города было проведено более 11 таких совещаний, затрагивающих актуальные вопросы. Участие в них принимают руководители и специалисты структурных подразделений администрации Орла, депутаты, представители муниципальных предприятий, управляющих организаций и др.

Также одной из форм взаимодействия органов местного самоуправления с ТОС являются встречи с населением по месту жительства и участие в отчетно-выборных собраниях органов ТОС.

Так, за 2017 год в районе прошло 9 отчетно-перевыборных собраний, сотрудники территориального управления приняли участие в 89 собраниях, 44 были инициированны теруправлением по вопросам капитального ремонта, участия в программе ремонта дворовых территорий.