4. В сквере Танкистов прошел митинг Памяти, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

08.05.2024 12:44 Просмотров: 427

По традиции в честь подвига советских воинов над домом № 5 на площади Мира был водружен дубликат Красного знамени Победы, который 5 августа 1943 года подняли над городом в честь освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. В рамках митинга также прошло торжественное возложение цветов.

В памятном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, участники СВО и первые лица региона и города. В их числе — Мэр Орла Юрий Парахин.

«День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. Сейчас наши герои пишут историю новой России. Ведь мы в ответе за свою малую и большую Родину, за её свободу и красоту, за её правду, за каждого её человека. И за всё это низкий поклон нашим Героям». — обратился к присутствующим Мэр Орла Юрий Парахин.

Собравшиеся почтили минутой молчания память советских воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и мирных жителей.

«79 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но нынешние горе-руководители так называемого коллективного Запада не сделали никаких выводов. Более того, они стремятся перекроить историю Второй мировой войны. Не выйдет, господа! Россия есть, была и будет навсегда!» — заявил с трибуны ветеран Великой Отечественной войны Леопольд Борисович Дыскин.

«Наши ветераны для нас навсегда останутся примером не только мужества и силы духа, но и примером человечности и бесконечной любви к жизни. Память о подвиге нашего народа это то сокровище, которое мы сохраним и передадим нашим детям. С праздником! С днем Великой Победы!» — поздравил горожан боец СВО Сергей.

Участники митинга возложили цветы к монументу героям-танкистам, братской могиле, памятнику Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Орла Ивану Христофоровичу Баграмяну.

Никто не забыт! Ничто не забыто!