4. В Школе жилищного просвещения стартовал юбилейный учебный год

В Школе жилищного просвещения стартовал юбилейный учебный год

11.10.2019 14:14 Просмотров: 485

Сегодня, 11 октября, в администрации Советского района прошло первое занятие Школы жилищного просвещения или, как ее называют в народе, Школы домкомов. С него начался десятый учебный год.

С юбилеем руководителя Школы жилищного просвещения Рафаила Исламгазина и «учеников» поздравил глава администрации Орла Александр Муромский.

«Переоценить значение этого просветительского проекта невозможно. Знания, получаемые на занятиях Школы жилищного просвещения, всегда придавали мощный импульс непростому процессу реформирования жилищно-коммунального хозяйства в нашем городе. Ведь наша задача преломить сознание собственников, довести до каждого, что он — хозяин своего имущества, которое не ограничивается пределами квартиры. Что подъезды, крыши, подвальные помещения дворовые территории стали достоянием каждого жильца, и это, соответственно, накладывает ответственность за их содержание. Процесс продолжается по сей день. Меняется законодательство, требуется усиления правовой грамотности, и Школа жилищного просвещения в этом вопросе — отличный помощник», — отметил он.

Ни один личный прием Александра Муромского не обходится без вопросов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства; они же составляют львиную долю из всех обращений, которые поступают в администрацию Орла. Это в очередной раз доказывает, что сфера ЖКХ, вопросы управления многоквартирным жилым домом в современном мире являются самыми актуальными.

Сегодня Александру Муромскому тоже задавали вопросы. Желающих услышать совет главы администрации Орла оказалось так много, что Рафаил Исламгазин предложил ему однажды стать гостем школы, чтобы в неторопливой обстановке пообщаться с общественниками.

Школа жилищного просвещения — единственная постоянно действующая организация в ЦФО, отметил Рафаил Исламгазин. С октября по апрель «ученикам» рассказывают о новостях в сфере жилищного законодательства, объясняют, за что платит собственник жилья и какие услуги за эти средства должна выполнять управляющая компания, как жильцам отстоять свои права и пр.

Занятия проводятся каждую пятницу в 15.00 в большом зале администрации Советского района (ул. Октябрьская, 30). Участие совершенно бесплатно.