В школе можно будет и отдохнуть

31.03.2015 14:03 Просмотров: 458

Управление образования города Орла начало работу по организации летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей.

Предварительно в школах и учреждениях дополнительного образования города был проведен мониторинг востребованности этого вида детского отдыха. Его результаты представил на еженедельном рабочем совещании главы администрации города Орла Александр Шатохин, начальник городского управления образования.

По информации Александра Владимировича, желание отдохнуть в пришкольных лагерях изъявили 6 тыс. 636 орловских школьников. Примерно такое же количество детей отдыхало и прошлым летом. Пришкольных лагерей нынешним летом в областном центре будет 37.

В связи с запланированным ремонтом в ряде школ, для учащихся этих образовательных учреждений будут организованы места в других. В частности, для учащихся лицея № 40 - в школе № 6; школ № 27, 48- в лицее № 32, школы № 20 - в школе № 37, школы № 46 –в школе № 5. В дни сдачи выпускниками школ ЕГЭ летние пришкольные лагеря работать не будут.

Для учащихся муниципальных учреждений образования отдых в пришкольных лагерях будет бесплатным.

Как отметил Александр Шатохин, большое внимание в работе пришкольных лагерей будет уделено оздоровительным и просветительским программам.

Наряду с работой пришкольных лагерей, по информации начальника управления образования, под контролем педагогов в летний период будут находиться подростки, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Совместно с ними, управлением физической культуры, спорта и молодежной политики, органами социальной защиты подросткам данной категории, достигшим возраста 14 лет, предлагается работа в экологических отрядах на платной основе.

Учреждения дополнительного образования спортивной направленности своевременно направили заявки для оздоровления воспитанников в различных сменах загородных лагерей. В течение лета для всех детей города будут работать Центры и Дома творчества, комнаты школьника. Продолжится тренировочный процесс в детско-юношеских спортивных школах и центрах.