4. В память о подвиге ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В память о подвиге ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2013 10:49 Просмотров: 483

Двадцать семь лет назад, 26 апреля, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая унесла многие жизни.

Сегодня к памятному знаку жертвам радиационных аварий и катастроф пришли орловцы - ликвидаторы чернобыльской аварии, руководители области и города, представители общественности. На митинге звучали слова признательности в адрес чернобыльцев за их великий подвиг и возлагались цветы.

«Прошло более четверти века с того трагического дня, когда мир содрогнулся от самой страшной техногенной катастрофы минувшего столетия - аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, которая могла иметь еще более катастрофические последствия, если бы не подвиг ликвидаторов. Их самоотверженность, способность собраться в экстремальной ситуации и высочайшая ответственность спасли огромное количество людей. Они спасали ценой собственных жизней и собственного здоровья. Среди них было более 700 наших земляков-орловцев. Это были люди разных возрастов и профессий. Горько, что многие не дожили до сегодняшнего дня. Мы глубоко скорбим по ним, соболезнуем их родным и близким. Человеческие жертвы невосполнимы, но светлая память об этих мужественных людях будет жива всегда! В этот скорбный памятный день я от имени орловцев выражаю огромную благодарность ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые сегодня с нами. Спасибо вам за ваш подвиг, за силу духа, которую вы проявляете в повседневной жизни и, несмотря на подорванное ради спасения других людей здоровье, продолжаете работать, занимать активную гражданскую позицию. Желаю всего самого доброго вам и вашим близким! К сожалению, человечество не застраховано от стихийных бедствий. И опыт Чернобыля обязательно должен помочь последующим поколениям выстроить правильные отношения с мирным атомом. Нельзя допустить повторения трагедии, подобной той, что случилась в Чернобыле!»- отметил в своем выступлении на сегодняшнем митинге глава администрации города Орла Михаил Берников.