В Орёл возвращаются «Чистые игры»

07.04.2021 10:41 Просмотров: 743

Наводить порядок не только полезно, но и весело — именно эту точку зрения пропагандируют командно-игровые соревнования по сбору мусора «Чистые игры». В прошлом году Медведевский лес очистился от 2 тонн отходов. Удастся ли побить этот рекорд?

Ответ однозначный — да! Ведь в этом году мероприятие пройдёт сразу на нескольких площадках: в Медведевскому лесу и на левом берегу Оки. По итогам этих экологических марафонов определятся победители и лауреаты, однако только одна самая результативная команда заберёт главный приз — «Весенний кубок чистоты»!

Итак, в чём суть? Победителем «Чистых игр» и претендентом на «Весенний кубок чистоты» станет тот, кто соберёт больше всего мусора. Скорость не учитывается.

В одиночку? Конечно, нет. Команда может состоять из 2-4 человек. Необходимо заранее зарегистрировать хотя бы одного члена команды и придумать интересное название. Остальные могут добавиться по факту, в день проведения «Чистых игр». Ссылки для регистрации: Медведевский лес и Левый берег Оки.

От участников нужно только желание сделать Орёл чище, весь остальной инвентарь — перчатки, разноцветные пакеты, — предоставляют организаторы. И обед, кстати, тоже.

Почему пакеты будут разных цветов? Потому что суть «Чистых игр» не просто в уборке, а в раздельном сборе мусора. Жителям предстоит сортировать его по фракциям: стекло отдельно, пластик отдельно и так далее. Всё, что собрано раздельно и подлежит переработке, отправляется на мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы. Кстати, те, кому интересно, могут попасть туда на экскурсию.

«Чистые игры» состоятся по Всероссийский субботник — 24 апреля. Начало регистрации в 10:30, старт в 11.30. Далее за полтора часа претендентам на «Весенний кубок чистоты» предстоит показать свой максимум — к 13.00 сбор мусора завершится.

Некоторые время займёт подсчёт собранного мусора. По весу и количеству предстоит определить победителей «Чистых игр». Кстати, отдельная награда будет ожидать команду, которая совершит самую необычную находку.

Получить баллы для команды можно и с помощью участия в других активностях — отгадывании экозагадок или в соревнованиях на меткость.

В общем, однозначно будет весело, а главное — полезно для экологии Орла! Хотите принять участие? Тогда прямо сейчас переходите на сайт cleangames.ru и регистрируйте свою команду.