4. В Орловском краеведческом музее открылась фотовыставка «Дивный остров Валаам»

В Орловском краеведческом музее открылась фотовыставка «Дивный остров Валаам»

25.04.2022 18:35 Просмотров: 552

Остров Валаам — намоленное место силы, духовности, веры. Ещё это место уникальной северной природы и памятников истории и архитектуры. А ещё — это серьёзно научно-исследовательское поле деятельности, которое вот уже три года распахивают дайверы Клуба подводного плавания «ДивО». Сегодня все грани уникального уголка Карелии слились воедино благодаря открывшейся фотовыставке «Дивный остров Валаам».

В ней собрано порядка 60 разножанровых работ. Это и портреты, и пейзажи, и серии репортажей, которые были сделаны Станиславом Трофимовым в период экспедиций на остров Валаам с 2019 по 2021 годы. Первыми увидеть красоты карельской природы и паломнические тропы пришли почётные гости: губернатор Орловской области Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, мэр Орла Юрий Парахин и многие другие.

«Валаам — одно из знаковых мест моления и православной веры в России. Он остаётся сегодня важным духовным центром, центром паломнической жизни. После посещения выставки становится ясно, почему эта красота так вдохновляла и вдохновляет таланты прошлого и настоящего. Конечно, Ладога — это ещё и богатая история.

Спасибо за возможность познакомиться с научно-исследовательской деятельностью на острове: с работой дайверов, с удивительными находками Ладожского озера. Мы гордимся, что между Орловщиной и Валаамом существует неразрывная духовная связь. Благодарю всех организаторов, всех людей, чья душа в этих выставках», - поделился впечатлениями Андрей Клычков.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон рассказал, как, проходя и рассматривая эти фотографии, вспомнил свою единственную поездку на Валаам, которая случилась 30 лет назад. Но неповторимая природа острова проснулась в его памяти: «Я увидел знакомые места, знакомые лица на фотографиях... Удивительно, как были сняты эти вдохновенные лики, которые передают характер людей. Побывать на Валааме не каждый может, но сегодня нам дан уникальный шанс прикоснуться к его духовности».

Фотоискусство — неуловимая материя. Чувствовать её может не каждый. А стать в этом деле ремесленником и вовсе способен один из миллиона... Сегодня по случаю Тихон вручил заведующему фотолабораторией Орловского краеведческого музея Леониду Тучнину Орден Святого благоверного князя Даниила Московского, которым его отметил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«Мы стараемся продолжить связь, которая образовалась между Орлом и Валаамом. Сегодня наш клуб прилагает все усилия, чтобы отыскать церковные ценности, которые были утрачены в 1940 году в момент эвакуации. А то очарование, которое мы видели, свои эмоции, мы попытались передать в этих фотоработах. И всех приглашаем на этот дивный остров Валаам!» - обратился к посетителям выставки руководитель Клуба подводного плавания «ДивО» Сергей Куликов.

Под открытым небом на ул. Ленина тоже расположилась выставка, которая позволяет прикоснуться к монашеской жизни Валаама, к его природе, прочувствовать дух. Автор фотографий Станислав Трофимов признаётся, что это – только верхушка айсберга, а тем, кто хочет погрузиться в северную красоту и утончённость глубже, стоит всё-таки прийти в Орловский краеведческий музей.

Есть такая расхожая фраза: «Увидеть Париж – и умереть». Переиначим: увидеть Валаам и возрадоваться жизни. А если ещё и услышать?..

«Хочу всех поздравить с началом Светлой седмицы. Благодарю, конечно же, организаторов выставки за эту вдохновенную красоту и хор Валаамского монастыря, который прибыл к нам. Благодаря этим мероприятиям мы можем увидеть и услышать Валаам. Спасибо!» - поделился Юрий Парахин и напомнил, что сегодня орловцы продолжат «путешествие» на чудесный карельский остров.

В 19:00 на площадь Ленина выйдет хор Валаамского монастыря. Этот коллектив дал порядка 1 000 концертов в разных городах России и за рубежом, неоднократно выступал в Кремлёвском дворце. А теперь хор выступит для орловцев.

Не пропустите!