4. В Орле завершился первый этап ямочного ремонта дорог

В Орле завершился первый этап ямочного ремонта дорог

06.06.2018 11:44 Просмотров: 506

Пять подрядных организаций, ИП Гришина, «Сати», «ГорСтрой», «РемДорСтрой» и «РегионДорСтрой», 5 июня, как и было предусмотрено заключенными с ними муниципальными контрактами, завершили ямочный ремонт на площади 22 тыс. 590 кв.м. Об этом на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского сообщила Светлана Климова, начальник управления коммунальным хозяйством (УКХ) города.

«Сати» и «СПФ-МаКС» предстоит продолжить ямочный ремонт в рамках других муниципальных контрактов. Сроки их выполнения — до 13 и 16 июня соответственно. Сегодня «Сати» продолжит работать на ул. Грузовой, а «СПФ-МаКС» — на ул. Садово-Пушкарной.

Светлана Климова доложила, что УКХ разместили планы закупок на выполнение еще 10 тыс. 860 кв.м. ямочного ремонта: 3 тыс. 110 кв. м дорог будет отремонтировано в Советском районе, 4 тыс. 200 кв. м  в Заводском, 1 тыс. 450 кв. м  в Северном, 2 тыс. 100 кв.м  в Железнодорожном районе. Общая стоимость работ оценена в 8 млн рублей.

«Ни один акт выполненных работ не должен быть подписан без стопроцентной уверенности в качестве выполненных работ. Это касается и использующихся материалов, и технологии укладки», - подчеркнул Александр Муромский.

В свою очередь Светлана Климова сообщила, что ход работ в круглосуточном режиме контролируют сотрудники УКХ и отдела организации дорожной деятельности управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла.

По ее информации, представители «Орелгосзаказчика» проводят экспертизу дорожного покрытия. В частности, как проинформировала начальник УКХ, вчера взяты очередные пробы с объектов ямочного ремонта и ремонта УДС.

«Если к подрядчику имеются нарекания, он переделывает работу. Повторный забор проб осуществляется за счет компании, а не за счет бюджета», - подчеркнула Светлана Климова.

Работы в рамках ремонта УДС ведутся на восьми объектах из 17 запланированных для ремонта в этом году. В частности, работы на пер. Южном («Нерудстрой») завершены, объект готовят к сдаче. Кроме того, этот же подрядчик выполнил фрезерование на ул. Маринченко, в настоящее время производится демонтаж бортового камня и поднятие люков.

«РемДорСтрой» полностью выполнил фрезерование на ул. Приборостроительной, на всем объекте установлен поребрик. Подрядчик готовится к укладке асфальта на тротуаре. Осуществляется работа по планировке прилегающей к тротуару территории, заканчивается демонтаж бортового камня на проезжей части. Работы планируют завершить к 1 июля.

«Орелдорстрой» полностью выполнил фрезерование ул. Октябрьской и поднял люки. На 70% объекта уже уложили асфальт в оба слоя. На ул. Скворцова на 65% завершена укладка выравнивающего слоя. На парковке у НКМЦ им. Круглой ведутся подготовительные работы.

«ДорСтройТехСервис» на 90% завершил фрезерование ул. Васильевской, ведется работа по поднятию люков. Тем же самым подрядчик занят и на ул. 2-й Пушкарной.

Светлана Климова сообщила, что работы идут в соответствии с графиком.

Параллельно с ремонтом дорог подрядчик «Доринвест» наносит разметку. По состоянию на 6 июня, работа выполнена на 68,3%: нанесены все стоп-линии, на 79,1% завершена осевая разметка, наполовину выполнена разметка пешеходных переходов. Работу предстоит завершить до 20 июня.

Александр Муромский подчеркнул, чтобы во время приемки работ сотрудники УКХ обратили внимание на толщину и качество разметки.