4. В Орле зарегистрировано 138 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

17.04.2017 11:30 Просмотров: 541

В I квартале 2017 в Орле зарегистрировано 138 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

Количество зарегистрированных преступлений в этой сфере осталось практически на уровне первого квартала минувшего года (137 случаев). Об этом сообщил на заседании городской антинаркотической комиссии 14 апреля Вадим Карлов, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами. В этом году изъято 6420 грамм наркотических средств.

За три месяца сотрудники УМВД по городу Орлу составили 67 протоколов об административных правонарушениях, связанных с их потреблением. Особое внимание уделяется профилактике наркомании в молодежной среде. При выявлении несовершеннолетних, употребляющих запрещенные вещества, информация направляется в учреждения образования и комиссии по делам несовершеннолетних. С участием сотрудников полиции еженедельно проводятся выезды социального патруля с проверкой лиц, состоящих на учете.

Сотрудники правоохранительных органов входят в состав антинаркотической комиссии администрации города, комиссий при территориальных управлениях, участвуют в совместных профилактических мероприятиях.

Как сообщил Сергей Цуканов, начальник ПДН УМВД по г. Орлу, полицейские также проводят еженедельные рейды в вечернее и ночное время в местах массового отдыха молодежи по выявлению лиц, потребляющих наркопрепараты. Сотрудники полиции проводят в учебных заведениях лекции и беседы с подростками и их родителями по вопросам профилактики употребления наркотиков.

По информации Вадима Карлова, в I квартале в Орле не было зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с участием несовершеннолетних. Также не было зафиксировано преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения.

7 апреля стартовал месячник «Орловщина против наркотиков». Эта ежегодная профилактическая акция проводится уже четвертый год подряд по инициативе УМВД России по Орловской области. Главная ее цель — укрепить межведомственное взаимодействие при решении важной проблемы противодействия распространению наркотиков. В рамках месячника городскими властями составлен и утвержден план мероприятий, который включает в себя молодежные акции, беседы и круглые столы в школах города и многое другое. Особое внимание предполагается уделить привлечению общественности, а также информированию и просвещению молодежи, чтобы молодые люди могли рассказывать о том, чем грозит употребление наркотиков, сверстникам. Месячник продлится до 1 мая.

Жители, располагающие сведениями о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, действующих наркопритонах, могут сообщать информацию по телефону доверия УМВД России по Орловской области – (4862) 41-38-56.

Получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркопотребителей: БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер» можно по телефону (4862) 77-07-03; консультацию психолога – по молодежному телефону доверия (4862) 44-52-55.

По фактам распространения наркотиков, наличия надписей об их сбыте на зданиях и других объектах, граждане могут обратиться в администрацию города Орла по телефону (4862) 43-22-12.