4. В Орле выявлены первые случаи поджога сухой травы

В Орле выявлены первые случаи поджога сухой травы

30.03.2021 11:36 Просмотров: 628

Завораживающий огненный ковёр, перерастающий в неконтролируемое пламя, нещадно пожирает не только прошлогоднюю растительность, но и фауну, близрасположенные дома, иногда даже человеческие жизни.

От «гениальной» идеи побороть сухую траву страдает не только имущество, но и кошелек злоумышленника. Так, в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф для граждан достигает 3 тыс. рублей, для должностных лиц — 15 000 рублей, для предпринимателей — 30 000 рублей.
Стоит отметить, что, если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа возрастает.
Для юридических лиц установлены более существенные санкции. По общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму до 200 000 рублей, а в условиях особого противопожарного режима — до 400 000 рублей.

В случае уничтожения имущества из-за поджога сухой травы мера наказания перерастает в возбуждение уголовного дела и возмещение нанесенного материального ущерба в полном объёме.
Управление по безопасности администрации Орла активно проводит профилактические работы по предупреждению случаев поджога травы.
Так, в более 230 организаций направлены методические материалы для последующих индивидуальных бесед с сотрудниками. Совместно с УМВД, отделом надзорной деятельности ГУ МЧС, Всероссийским корпусом спасателей проводятся рейды по садоводческим некоммерческим  товариществам, гаражным кооперативам и частным домам.

Запланирован ряд мероприятий на базе городских школ, где детям напомнят золотое правило безопасности «Спички — не игрушка!»

К профилактической работе будут привлечены сотрудники по делам несовершеннолетних и участковые инспектора.
Уважаемые жители! Убедительно просим всех подключаться к общественному контролю и немедленно сообщать о факте поджогов сухой травы:

в Единую службу спасения: 112; 101;

оперативному дежурному Единой дежурно-диспетчерской службы города Орла: 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93;

в отдел по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации города:  43-31-05.

Давайте вместе стоять на страже пожарной безопасности!