4. В Орле выросло количество выявленных наркопреступлений

В Орле выросло количество выявленных наркопреступлений

02.08.2017 13:56 Просмотров: 416

За 6 месяцев 2017 года в Орле выросло количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

За первое полугодие выявлено 234 преступления, за тот же период минувшего года - 202. Рост составил 15,8%. Об этом сообщил Вадим Карлов, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями на заседании городской антинаркотической комиссии города. В тоже время, на 50% сократилось количество наркопреступлений среди несовершеннолетних. В первом полугодии подростки не совершили ни одного преступления в состоянии наркотического опьянения (за тот же период минувшего года - 4).

Как пояснил заместитель начальника 4 отдела УНК УМВД России по Орловской области Алексей Шляхов, повышение показателей произошло за счет более активной и системной работы правоохранительных органов, к которым перешли полномочия ликвидированного ФСКН. Наркопреступность носит латентный характер, ее необходимо именно выявлять.

Важнейшим направлением в борьбе с наркотиками является профилактическая работа среди несовершеннолетних.

В частности, в первом полугодии, по графику, утвержденным управлением образования администрации города Орла, сотрудники УМВД провели встречи с учащимися во всех школах города.

В 32 школах на родительских собраниях выступили специалисты Облнаркодиспансера. Они рассказали как выявить первые признаки наркопотребления, как вести себя в ситуациях, когда ребёнок уже попробовал наркотик. Особое внимание уделялось опасности курительных смесей «спайс».

В рамках областного антинаркотического месячника «Орловщина против наркотиков!» (3 апреля – 1 мая 2017 г.) полицейские проводили рейды по проверке ночных клубов и других мест массового отдыха молодежи, в общежитиях средне-специальных учебных заведений.

Работа по профилактике незаконного оборота наркотических средств и пропаганду здорового образа жизни в образовательных организациях города Орла будет продолжена с начала нового 2017-2018 учебного года.