4. Продолжается ликвидация последствий обрушения стены по наб. Дубровинского, 68

Продолжается ликвидация последствий обрушения стены по наб. Дубровинского, 68

29.08.2017 13:05 Просмотров: 547

Экстренное заседание городской Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, было созвано сегодня, 29 августа, в связи с обрушением стены дома по наб. Дубровинского, 68. В нем приняли участие мэр города Василий Новиков, глава администрации Александр Муромский, представители администрации области, полиции, МЧС, всех служб жизнеобеспечения и др.

Как сообщили на заседании,  на месте обрушения продолжается разбор завалов. ГУ МЧС по Орловской области проводит предварительное обследование конструкций дома диагностическим комплексом «Струна». Кроме того, после завершения аварийных работ обследование здания специализированной проектной организацией продолжится. По его итогам будет принято решение о его дальнейшей судьбе.

Собственники жилья в первом и втором подъездах были переселены еще на прошлой неделе, когда возникла угроза обрушения. Жители третьего подъезда должны быть эвакуированы в ближайшее время. Всем желающим предоставляется маневренный жилой фонд администрации города в доме по ул. 1-я Пушкарная, 52 и пункт временного размещения - общежитие ОГУ им. Тургенева на ул. Максима Горького. Помещения оборудованы всеми необходимыми коммуникациями, в том числе кухнями. В данный момент там проживает семь человек, четверо на ул. 1-я Пушкарная и трое - на ул. Максима Горького. Остальные временно переселенные жители постарадавшего дома переехали к родственникам или в другое жилье.

В данный момент дом находится под круглосуточной охраной сотрудников полиции. По набережной Дубровинского в районе обрушения запрещены движение и парковка автотранспорта, кроме спецтехники.

- Средства на организацию переселения жителей дома, их питание, а также завершение аварийно-спасательных работ выделены из резервного фонда администрации города, - сказал Александр Муромский. - Администрация города во взаимодействии с другими ответственными структурами оказывает помощь жителям, будет сделано всё для ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, как проинформировали в администрации Орловской области, главой региона принято решение о выделении денежных средств из резервного фонда Правительства Орловской области для переселения жильцов 36 квартир дома №68 по набережной Дубровинского. В настоящее время прорабатываются варианты приобретения квартир у крупных орловских застройщиков. Учитывая суммарную площадь квартир 2 тыс. кв. метров, из расчета 35 тыс. рублей за 1 кв. метр, потребуется около 70 млн рублей.