4. В Орле вспоминают жертв политических репрессий

В Орле вспоминают жертв политических репрессий

28.10.2022 12:43 Просмотров: 580

Ежегодно 30 октября Россия вспоминает всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. Для многих наших соотечественников эта скорбная дата связана с личной, семейной историей. Приурочено ко Дню памяти по всей России проходят траурные акции и памятные мероприятия. К ним традиционно присоединился и Орёл.

В Северном районе прошёл митинг Памяти. Красные гвоздики к памятнику Жертвам политических репрессий в Медведевском лесу принесли сотрудники администрации Северного района, артисты КДЦ «Металлург».

«Опушка Медведевского леса – знаковое место. Здесь были расстреляны 157 человек из тех 20 тысяч орловцев, которые пострадали от политических репрессий. Во всей России эта цифра близка к трём миллионам. Традиционно 30 октября мы приходим к памятнику Жертв репрессий 30-х, 40-х и начала 50-х годов, преклоняем голову перед теми людьми, которые могли бы внести свою лепту в развитие нашего города и общества в целом, - обратился к присутствующим глава Северного района Сергей Мерзликин. – Сегодня наша задача не допустить повтора тех страшных событий. Мы обязаны консолидировать наши отношения, наши взгляды, чтобы наши дети не знали бед».

После минуты молчания к подножию памятника легли цветы.

Второе мероприятие состоялось в Советском районе. На Братское кладбище жертв фашизма почтить память репрессированных пришли работники Советской администрации, студенты медколледжа и просто орловцы.

«Наша задача – сделать так, чтобы невинные люди, которые не идут против интересов своей Родины, против интересов своего народа, не страдали. Эту же цель сегодня преследуют наши ребята — участники СВО. Сегодня нам как никогда нужно держаться вместе, быть крепким и сильным государством». - выступил глава теруправления Советского района Мераб Дохнадзе.

День памяти жертв политических репрессий в России отмечается уже 32-й год подряд. Почему выбрана именно эта дата?

В 1974 году 30 октября узники мордовских и пермских лагерей объявили совместную голодовку в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключенными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября. С 1987 года в городах стали проводить и демонстрации.

30 октября 1989 года почти 3 тыс. граждан с зажженными свечами, символизирующими память о безвинно погибших, сомкнули «живой круг» вокруг здания Комитета государственной безопасности СССР, а затем двинулись на Пушкинскую площадь для проведения митинга. В 1991 году эта дата была выбрана Верховным Советом РСФСР в качестве Дня памяти жертв политических репрессий.