4. В Орле внесут изменения в Правила благоустройства в целях обеспечения уборки и содержания прилегающих территорий

08.08.2018 12:57 Просмотров: 385

Глава администрации города Орла Александр Муромский на своем рабочем совещании накануне, 7 августа, отметил, что благоустройство и санитарное содержание мест общего пользования во многом зависит от работы хозяйствующих субъектов.

На июльской сессии городского Совета народных депутатов народные избранники указали на необходимость доработать Правила благоустройства в части, определяющей обязательства по уборке прилегающих территорий. Действующая редакция Правил предполагает обеспечение уборки территорий, прилегающих к хозяйствующим субъектам, только на основании добровольных соглашений, заключаемых с территориальными управлениями.

Изменения в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дают возможность органам местного самоуправления определять в Правилах благоустройства безусловные обязательства владельцев зданий, строений, земельных участков по содержанию прилегающих городских территорий.

Доработанная редакция предполагает, что владельцы торговых павильонов, индивидуальных жилых домов, автостоянок, АЗС и прочих объектов будут обязаны выполнять в пределах прилегающих территорий ряд работ, направленных на обеспечение их надлежащего состояния - уборку мусора и смета, листвы, удаление снега и наледи, окраску и ремонт элементов благоустройства. Установление границ прилегающей территории и конкретного перечня выполняемых работ будет зависеть от категории объекта.

Олег Минкин, заместитель главы администрации, на рабочем совещании 7 августа отметил, что все уточнения и изменения в рабочем порядке уже внесены в проект решения, который будет представлен депутатам для рассмотрения на очередной сессии Орловского городского Совета народных депутатов, намеченной на 30 августа.

Анастасия Селезнева