4. В Орле установят десять мемориальных досок бойцам, погибшим в Афганистане и Чечне

22.12.2016 14:20 Просмотров: 513

С таким предложением обратилась в администрацию города Орловская региональная общественная организация ветеранов боевых действий. Организация полностью берет на себя оплату изготовления и установки мемориальных досок. Памятные знаки предполагается разместить на фасадах школ, где когда-то учились погибшие герои.

Орловская городская комиссия по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства единогласно поддержала эту инициативу. 22 декабря на заседании Орловского городского Совета депутаты также согласовали установку мемориальных досок.

На фасаде школы №7 будет установлена памятная доска Владимиру Костромичеву. Он погиб в апреле 1986 года, подорвавшись на фугасе в БТРе во время преследования боевиков, посмертно награжден орденом Красной Звезды.

На здании школы №6 будет увековечена память двух бойцов — Владимира Гапеева и Александра Молчанова. Владимир Гапеев погиб в апреле 1982 года в неравном бою во время боевой операции в провинции Нангархар в Афганистане, посмертно награжден орденом Красного Знамени. Александр Молчанов работал в Афганистане советником по партийной работе, много сделал для улучшения жизни жителей афганской провинции Самаган, погиб в ноябре 1987 года.

На стене школы №29 разместят доску в память Олега Новикова. Он погиб в феврале 1995 года при зачистке пригородов Грозного от вооруженных бандформирований, посмертно награжден орденом Мужества.

На школе №24 появится памятный знак Сергею Булгакову. Он погиб в августе 1986 года, подорвавшись на фугасе в БТРе при сопровождении колонны, посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Лицей №1 увековечит память Игоря Шушпанова. Майор милиции, сотрудник ОМОНа, он погиб при исполнении долга во время служебной командировки в Чечню в 2007 году.

На фасаде лицея №21 установят мемориальную доску Сергею Волкову. Он погиб от снайперской пули во время службы по контракту в Чечне, посмертно награжден орденом Мужества.

Здание гимназии №34 будет отмечено памятной доской Александру Петрову. Он погиб в сентябре 1984 года, выполняя интернациональный долг в Афганистане в составе отряда специального назначения.

На фасаде Орловского техникума сферы услуг разместят две доски — Сергею Козыреву, который погиб в 1988 году в Афганистане, прикрывая отход товарищей, и Денису Дьяконову, он погиб в 1995 году после штурма Грозного.