В Орле стартовала декада инвалидов

01.12.2017 11:37 Просмотров: 526

Декаду инвалидов открыл спортивный праздник «Победить в спорте — победить себя», который состоялся сегодня, 1 декабря, в спортивном центре «ГРИНН».

Его участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья. Праздник собрал около 200 человек разных возрастов. Для них организаторы — городское управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта — подготовили не только спортивные конкурсы, но и совместно с творческими коллективами областного центра — концертную программу. Партнеры мероприятия организовали для них чаепитие и приобрели подарки для победителей соревнований.

— Я хочу выразить слова восхищения вами, вашей силой духа, которая позволяет преодолевать преграды и жить полноценной жизнью! От всей души желаю каждому из вас побольше добрых и чутких людей в окружении, чтобы у вас всегда было много хороших впечатлений и пусть у вас будет получаться все, за что вы беретесь! А наш долг так обустраивать вашу жизненную среду, чтобы возможности были неограниченными, и каждый чувствовал бы себя востребованным в социуме, имел возможность для профессиональной и личностной реализации, — поприветствовал зрителей глава администрации Орла Александр Муромский.

На протяжении нескольких часов участники соревновались в личных и командных видах спорта: лучшие определялись в настольном теннисе, боулинге, дартсе, кольцебросе, мини-футболе и других.

— Такие мероприятия не только помогают проявить себя, но и становятся площадкой для общения людей с ограниченными возможностями, — отметила Алла Шайкина, заместитель начальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта.

Завершился праздник награждением победителей соревнований.

Накануне, 30 ноября, орловцев из этой категории пригласили на спектакль муниципального театра «Русский стиль» по рассказу Н.С. Лескова «Грабеж». В течение первой декады в Орле будут организованы и другие мероприятия для инвалидов. Так, 7 декабря 100 детей с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно посмотреть спектакль по рассказу А.П. Чехова «Каштанка» в исполнении артистов Орловского академического театра им. И.С. Тургенева. Билеты на спектакль приобретены за счет бюджета города Орла.

8 декабря в городском центре культуры состоится подведение итогов областного конкурса творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы любим жизнь». Организатор конкурса  Департамент социальной защиты Орловской области. Участники конкурса в этот день увидят лучшие номера творческих коллективов центра, а также получат награды от организаторов и администрации города Орла.