4. В Орле состоялся семинар руководителей организационных структур

В Орле состоялся семинар руководителей организационных структур

02.07.2017 16:28 Просмотров: 462

30 июня в Орле состоялся выездной семинар руководителей организационных структур муниципалитетов Орловской области, организованный областным правительством и администрацией города Орла.

В повестке дня мероприятия значились: организация работы с населением в муниципальных образованиях Орловской области и основные направления молодежной политики. В семинаре приняли участие заместитель главы администрации города Орла Сергей Мерзликин, исполняющая обязанности руководителя департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Ирина Проваленкова.

Насыщенная программа семинара началась со встречи с активистами дома №161 по Московскому шоссе. Председатель домового комитета Нина Фищева рассказала об опыте работы с управляющими организациями, взаимодействии с коммунальными службами. Дом на 144 квартиры был построен в 1974 году. В 2009 году жильцы организовали домовой комитет, а в 2012 году и совет собственников. Актив дома ответственно управляет своей собственностью. Здесь сами утверждают тарифы на содержание и поквартально планируют необходимые работы. Дом один из первых вошел в региональную программу капремонта. Активисты тщательно проверяли весь его ход: от стройматериалов и до производства отдельных работ, следили за качеством каждого стенного шва. Сразу по ходу ремонта требовали исправления выявленных недостатков. В итоге все остались довольны. В доме чистота и порядок, во дворе - нарядные клумбы, свежевыкрашенные скамейки, исправное оборудование на детской площадке. Проводятся совместные праздники. Недавно здесь отметили День защиты детей.

Нина Фищева отметила, что большую поддержку жителям дома оказывают депутат горсовета Орла Владимир Бутусов и начальник территориального управления по Северному району администрации города Орла Владимир Маркин.

Чистоту и порядок участники семинара увидели и в доме №122 по ул. Октябрьской — яркого примера деятельности органов теорриториального общественного самоуправления. Члены домового комитета дома решили отказаться от услуг управляющей организации и создать собственную. Они выступили учредителями и создали ООО «ДомКом». В настоящее время на обслуживании ООО «ДомКом» находится 3 дома. Об этом рассказал председатель домового комитета и директор ООО «ДомКом» Андрей Мордуков.

В 2010 году дом вошел в программу капитального ремонта. Члены домового комитета проверяли сметы и работу мастеров, консультировались с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В итоге плюсом к основному перечню работ (ремонт кровли, замена лифтов, коммуникаций, заделка швов на фасадах) в доме были перестроены входы в подъезды с заменой дверей, установлены пластиковые окна в подъездах. Двор облагорожен — оборудована детская площадка, разбиты клумбы, выложены дорожки из тротуарной плитки. «Домашняя» управляющая компания демонстрируют полную прозрачность и раскрытие информации. Деятельность УК позволяет экономить значительные средства и вкладывать их в благоустройство дома и прилегающей территории.

Объезд завершился обзорной экскурсией в МБУ ДО «Центр «Десантник» города Орла». Здесь обучается 270 воспитанников. Вся подготовка ориентирована на прохождение военной службы в войсках специального назначения и ВДВ. Центр решает задачи по духовно-нравственному воспитанию, личностному развитию детей и молодежи. Программа обучения включает парашютно-десантную и стрелковую подготовку, дайвинг, универсальный бой, тактические занятия.

В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя правительства Орловской области Вячеслав Ерохин и мэр города Орла Василий Новиков.

Мэр Орла отметил, что горсовет, администрация Орла в своей работе с населением активно взаимодействуют с представителями ТОСов, изучают их мнение по вопросам, затрагивающим интересы горожан.

— Городская власть открыта и доступна для сотрудничества с ТОСами, это очень действенное связующее звено между жителями и властью, такая совместная работа дает практические результаты, - сказал Василий Новиков.

В Орле действуют 345 органов ТОС. Это домкомы, уличкомы, комитет территориального общественного самоуправления «Центральный», Общественный Совет председателей уличных комитетов Железнодорожного района Орла, Координационный Совет руководителей органов ТОС Советского района.
Хорошей традицией стал городской конкурс на звание «Лучший дом (подъезд, дворовая территория, улица) среди органов территориального общественного самоуправления города Орла». В 2016 году в конкурсе приняли участие 80 уличных и домовых комитетов. В этом году конкурс объявлен вновь.