4. В Орле состоялась городская педагогическая конференция

В Орле состоялась городская педагогическая конференция

25.08.2017 10:46 Просмотров: 420

Сегодня, 25 августа, в школе №50 прошла городская конференция педагогических работников. В ней приняли участие руководители образовательных учреждений, педагоги, руководители городских методических объединений, воспитатели, ветераны педагогического труда и др.

Для участников конференции были изданы справочно-информационные методические сборники. В медиа-зале можно было ознакомиться с лучшими педагогическими проектами. Традиционно участникам конференции были предложены книжные новинки, методическая и дидактическая литература.

Мэр и глава администрации города Орла наградили почетными грамотами и благодарственными письмами учителей, добившихся высоких показателей в своей работе, и ветеранов педагогического труда.

- Учитель — это высокое звание для каждого из нас наполнено особым смыслом. Учителя остаются в нашей памяти на всю жизнь, дают нам не только знания о мире, но и помогают открыть самих себя, воспитать характер, найти свое место в жизни. - обратился к присутствующим Александр Муромский. - Уважаемые педагоги! Позвольте поблагодарить вас за труд. В ваших руках почти в буквальном смысле будущее нашей страны.

С докладом на конференции выступил начальник управления образования городской администрации Александр Шатохин.

Он отметил, в частности, основные тенденции в развитии образования на ближайшие годы. Особое внимание на федеральном уровне планируется уделить развитию и поддержке детского и подросткового чтения. Уже в скором времени в качестве эксперимента в аттестационный экзамен будет входить беседа ученика с педагогом по прочитанному тексту. Также планируется вернуть в школы астрономию, безусловно, это будет делаться поэтапно, однако такие факультативы или кружки можно открывать в школах уже сейчас. Кроме того, с 2020 года иностранный язык станет обязательным экзаменом в 9 классе, а с 2022 — в 11-м.

Он подчеркнул также, что система общего и дополнительного образования в Орле развивается не только изнутри — через современные методические разработки, но и увеличением площадей. В прошлом году были введены в эксплуатацию две новые школы и два детских сада. Появилась новая пристройка у патриотического центра «Десантник», скоро расширятся помещения Центра психолого-медико-социального сопровождения.

Однако число школьников растет приблизительно на 1000 в год. По региональной программе увеличения ученических мест планируется возвести в Орле новую школу в микрорайоне «Зареченский» и пристройку к школе №50.