4. В Орле соберутся любители уличного искусства

В Орле соберутся любители уличного искусства

01.08.2013 06:27 Просмотров: 540

Три дня подряд, с 3 по 5 августа, в Орле будет проходить фестиваль уличного искусства «АРТ ФЕСТ Орёл 2013 год» - яркое и масштабное мероприятие, которое впервые организовано в областном центре.

Как рассказали организаторы фестиваля – специалисты городской администрации, участие в нём примут любители самых разных направлений уличного искусства из Орла, Москвы, Липецка, Ульяновска, Брянска и Курска.

В первый фестивальный день, 3 августа, с 10.00 до 22.00 площадь Ленина превратится в настоящий стадион, на котором установят специальное оборудование. Здесь будут проходить соревнования в номинации «Уличные виды спорта». Свое мастерство и умение участники продемонстрируют в нескольких категориях: стритбол, ролики, скейтбординг, велосипедный мотокросс, брейк данс.

С показательными выступлениями выступит команда из Орла в категории каскадерско-трюковая езда на мотоцикле, а вечером на площади для участников и зрителей фестиваля выступит группа «Лампасы».

Регистрация участников начнется в этот день с 9.00.

В субботу, 4 августа, на откуп участникам фестиваля отдадут стену стадиона «Динамо» со стороны ул. Салтыкова-Щедрина. Здесь с 10.00 до 22.00 молодые художники будут соревноваться в номинации «Уличное граффити». Планируется, что граффитчики украсят своими работами 48 секций забора. Тематика – спортивная.

В День города, 5 августа, горожане и гости областного центра, проходящие по улице Ленина, окажутся в галерее. Здесь, с 12.00 до 16.00, в рамках фестиваля пройдет акция фотографов «Сушка»: под открытым небом разместится экспозиция работ, представленных в номинации «Уличная фотография».

Каждый желающий участвовать в ней представил по 30 фотографий на тему об улицах города. К конкурсу допускались только молодые фотолюбители. На ул. Ленина, начиная с перекрестка, где расположен торговый комплекс «Малиновая вода», и до гостиницы «Салют», между деревьями натянут бельевую веревку, на которой прищепками прикрепят фотографии размером А3.

Маленькие орловцы и гости города также станут участниками фестиваля. Возле торгового центра «Малиновая вода» будут раздаваться цветные мелки, которыми юные художники смогут разрисовать брусчатку перед центром с пожеланиями любимому городу.

Участники фестиваля получат дипломы, а в каждой номинации определят победителей, которым будет присуждено звание лауреата фестиваля. Лауреатов наградят призами.