4. С 1 июня одновременно стартовали купальный сезон и месячник безопасности на водных объектах

05.06.2013 08:55 Просмотров: 379

Безопасность людей на городских пляжах круглосуточно обеспечивают спасатели, оснащенные специальным имуществом и плавсредствами, а также организованы охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников

Помимо профессиональных спасателей с 1 июня, согласно утвержденному графику, на городских пляжах осуществляют дежурство спасатели-общественники.

Анализ причин гибели людей на водных объектах города Орла в летний период показывает, что трагедии случаются из-за купания граждан в запрещенных и необорудованных местах,   несоблюдения правил поведения на воде, купания в состоянии алкогольного опьянения.

Так за последние годы число погибших на территории города Орла в купальный сезон составило:

В   2010 году – 25 человек, в 2011 году – 12 человек и в 2012 году - 11 человек.

С целью выявления и пресечения фактов купания граждан в запрещенных местах, привлечения их к административной ответственности, сотрудники органов внутренних дел, отдела Государственной инспекции по маломерным судам, администрации города Орла будут осуществлять совместные рейды по акваториям города.

К сведению, купание в не отведенных для этого местах влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2 тыс. 500 рублей.

В рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения, обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде, профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде и пропаганде здорового образа жизни в Орловской области на 2013-2017 годы» из городского бюджета выделено 207 тысяч рублей для оснащения и оборудования общественного спасательного поста.

В настоящее время прорабатывается вопрос приобретения необходимого имущества и оборудования.

Работа по обеспечению безопасности граждан на водных объектах города продолжится до конца купального сезона.