4. В Орле раньше времени стартовала профилактическая акция «Безопасное жильё»

В Орле раньше времени стартовала профилактическая акция «Безопасное жильё»

04.09.2020 14:49 Просмотров: 554

Опыт регионов России — в частности, Ростовской области, — подсказывает, что проблема с палом сухой травы остро стоит уже сейчас, в начале сентября. Поэтому управление по безопасности администрации города Орла раньше установленного срока приступила к проведению акции «Безопасное жильё».

Напомним, она должна была стартовать 1 октября 2020 года, но обстановка обязывает начать профилактическую работу с населением на месяц раньше.

Основные мероприятия акции «Безопасное жильё» направлены на противопожарную безопасность жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения, котельных и иных теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива. Речь идёт не столько о проверке, сколько о формировании у жителей Орла ответственного отношения к природе и материальным ценностям.

Вот-вот начнётся уборка огородов. И, конечно, самым быстрым способом утилизации сельскохозяйственных отходов будет их сожжение. Но помните: халатное отношение к этому может спровоцировать крупный пожар, который способен унести человеческие жизни.

С наступлением осени управление по безопасности администрации города Орла совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей начали обходить частный сектор и частные кооперативы с памятками о противопожарной безопасности. Жителям Советского и Северного районов, частично — Железнодорожного района уже объяснили, как правильно избавляться от сельскохозяйственных отходов и чем чреват пал сухой растительности.

Аналогичные памятки будут направлены в учреждения и организации всех форм собственности для проведения инструктажа по противопожарной безопасности. Также им будет рекомендовано обратить внимание на противопожарное водоснабжение своих объектов, наличие и комплектацию пожарных щитов, исправность электропроводки.

Минимизация лесных пожаров — это общая задача. Поэтому, уважаемые жители Орла, убедительно просим не разводить костры в «зелёных зонах»! А если всё-таки развели — обязательно потушите перед уходом с места стоянки.

Если заметили очаг возгорания — незамедлительно обращайтесь в Службу спасения-112 или по телефонам 101 (МЧС), 43-22-12 (Единая дежурно-диспетчерская служба).

Также просим проявить бдительность по отношению к своим соседям. Если владеете фактами о том, что кто-то из окружающих нарушает правила пожарной безопасности — звоните по телефону 43-31-05 (отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации Орла) и в свою УК. Например, хранение легковоспламеняющихся материалов (бензина, лакокрасочных жидкостей и пр.) на чердаках, в тамбурах, на лестничных площадках, в подвалах может привести к плачевным последствиям.

Обязательно проведите профилактическую работу с детьми. Их шалость часто приводит к лесным пожарам. Объясните, что поджигать сухую траву, мусор и т. д. опасно! И предупредите, что, даже если возгорание произошло, необходимо позвать взрослых — чем быстрее окружающие отреагируют, тем лучше.

Пожалуйста, будьте бдительны! Ответственное отношение — залог нашей общей безопасности!