4. В Орле прошёл смотр готовности сил и средств к паводку

В Орле прошёл смотр готовности сил и средств к паводку

10.02.2022 18:17 Просмотров: 845

Сегодня в Орле прошла ежегодная проверка готовности органов управления, сил и средств Орловского звена РСЧС к защите населения и территорий в период паводка.

Несмотря на то, что в последние годы весна не пугает орловцев буйством вод, готовность к сезонной стихии должна быть на самом высоком уровне. Именно такого мнения придерживаются участники сегодняшнего мероприятия.

«Мы здесь для того, чтобы убедиться в способности оперативного реагирования служб и структурных подразделений и системного оказания помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций. В случае необходимости мы всегда сможем развернуть группировку городского звена до 233 человек и 81 единицы техники. Особенно отрадно, что в этом году в нашем мероприятии принимает участие спасательная группа Всероссийского студенческого корпуса спасателей», - отметил заместитель мэра города Орла Алексей Степанов.

В смотре участвовало 16 орловских организаций. Так, свои мощности по предотвращению чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период продемонстрировали: войсковая часть 03013, МУП «ЖРЭП» (Заказчик), ГУ МСЧ России по Орловской области, МУП «Спецавтобаза по санитарнной очистке г.Орла», ООО «Газпром Теплоэнерго Орел», АО «Газпром газораспределение Орел», МПП ВКХ «Орёлводоканал», ПАО «Квадра» - «Орловская генерация», АО «Орелоблэнерго», УМВД России по г. Орлу, ФСО, ПАО «Ростелеком», Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС), оперативная группа администрации Орла.

Подвижной пункт питания организован на базе МУП «Столовая №30», а вещевого снабжения — на базе ООО «Трансресурс». 95 человек личного состава, 21 единица техники и огромный арсенал спецсредств — все эти ресурсы, учебно разместившиеся на территории Спецавтобазы, тщательно оценивала рабочая группа, в которую вошли первый заместитель начальника ГУ МЧС по Орловской области полковник Сергей Гладков и руководство регионального МЧС, начальник Управления по делам ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности региона Александр Костин, первый заместитель Мэра Орла Алексей Степанов, начальник управления по безопасности администрации города Игорь Тарасов, а также начальник отдела ГО и ЧС администрации Орла Мераб Дохнадзе.

«Вы показали готовность сил и средств к паводскоопасному периоду и к выполнению задач по предназначению. Остаётся совершенствовать навыки и умения личного состава для их применения в назначенный период. Уверен, они станут большими помощниками и в ежедневной работе. Всем большое спасибо!» - подвёл итоги смотра Александр Костин.