4. В Орле прошли публичные слушания по бюджету

В Орле прошли публичные слушания по бюджету

15.12.2014 11:14 Просмотров: 529

12 декабря 2014 года Орловский городской Совет народных депутатов провел публичные слушания по проекту бюджета города Орла на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

В публичных слушаниях приняли участие депутаты всех уровней, представители городской и областной администраций, представители общественных объединений и организаций города, почетные граждане и жители города Орла, средства массовой информации. Свои замечания и предложения по проекту орловцы смогли высказать заранее.

Открыл публичные слушания мэр города Орла Сергей Ступин, который в своем выступлении подчеркнул, что обязательное проведение публичных слушаний по проекту городского бюджета предусмотрено федеральным и областным законодательством. Мэр Орла отметил, что бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов приходится формировать в весьма непростых условиях спада экономической активности в стране, падения цены на нефть, ослабления национальной валюты, введения экономических санкций ряда зарубежных государств против России. И хотя городской бюджет спрогнозирован по «базовому» сценарию развития, риски невыполнения части его обязательств остаются. Даже на федеральном уровне прогноз развития экономики, судя по всему, будет пересмотрен не в сторону увеличения её параметров.

Далее глава города остановился на основных параметрах бюджета. В целом, доходы бюджета в следующем году составят 4 млрд. 206,2 млн. рублей, в том числе собственные доходы – 2 млрд. 360,3 млн. рублей со снижением к ожидаемому исполнению 2014 года на 54,5 млн. руб. или на 2,3%, межбюджетные трансферты планируются в сумме 1 млрд. 845,9 млн. рублей со снижением – 1 млрд. 694,5 млн. рублей. Расходы бюджета в 2015 году планируются на уровне 4 млрд. 442,2 млн. рублей, из них на исполнение городских полномочий - в сумме 2 млрд. 611,3 млн. рублей. Дефицит городского бюджета составит 236,0 млн. рублей.

С подробным докладом по проекту бюджета города Орла на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов выступил начальник финансового управления администрации города Орла Артём Митасов. С заключением контрольно-счетной палаты по проекту городского бюджета присутствующих ознакомила Татьяна Успенская - председатель КСП города Орла. С содокладам выступил председатель комитета по бюджету и налоговой политике Орловского городского Совета народных депутатов Константин Федотов.

В процессе обсуждения проекта городского бюджета слово взяли: заместитель начальника управления городского хозяйства Галина Итальянцева, председатель горкома профсоюза работников народного образования и науки Людмила Сальникова, член координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Орле Евгений Путилин. Свои замечания и предложения по проекту бюджета высказали представители общественности Татьяна Мешкова, Татьяна Щербакова, Вячеслав Киселёв Анатолий Костарев и др. На вопросы, поступившие из зала, ответил глава городской администрации Михаил Берников.

В публичных слушаниях приняли участие более 300 человек. Результаты публичных слушаний будут оформлены в итоговый документ, на который будут опираться депутаты городского Совета при принятии бюджета в окончательном варианте на очередной сессии горсовета.