4. В Орле проходит приемка уличного освещения

В Орле проходит приемка уличного освещения

04.05.2017 07:41 Просмотров: 536

На этой неделе в Орле началась приемка площадок, на которых ПАО «Ростелеком» в прошлом году заменил освещение согласно условиям энергосервисного контракта, заключенного с МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» в декабре 2015 года.

Первый объезд городских улиц состоялся 2 мая. Вчера на рабочем совещании глава администрации города Орла Андрей Усиков обратил внимание на то, что приемка объектов должна осуществляться с участием общественности. В состав комиссии вошли специалисты заказчика и исполнителя, управления городского хозяйства и транспорта, а также АО «Пумос» и УГИБДД. 3 мая за работой комиссии наблюдали представители Общероссийского народного фронта и журналисты орловских средств массовой информации.

Объезд начался после 21 часа. Как пояснил начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Дмитрий Зуев, в первую очередь проверяются те улицы, по которым поступали замечания от жителей. В декабре прошлого года, независимые эксперты также дали свою оценку новому освещению. Тогда некоторые из улиц не дотягивали до норм. ПАО «Ростелеком» было направлено соответствующее письмо о необходимости устранить недостатки.

Замеры освещенности производят инженеры измерительной лаборатории ООО «Региональный экспертный центр» (Волгоград). Перед началом измерений на дорожном полотне рисуется сетка, на которой обозначены точки, где необходимо сделать замеры: на расстоянии трех метров вдоль правой и левой стороны дороги и в середине проезжей части. Также измеряется высота, на которой висят светильники. Затем высчитывается средняя величина освещенности участка.

Первой в маршруте стала улица Тульская. Она относится к категории дорог В-2. Согласно нормативам ее освещенность должна составлять 10 люксов. Зимой освещение здесь не дотягивало до этих показателей, тогда приборы показали чуть более 7, в этот раз — 13,8.

Нарекания были и к Московскому шоссе. При норме 15 люксов уровень освещенности здесь составил менее 9, теперь — 14,8.

Следующим пунктом стала улица Матвеева. Замеры сделали возле дома №29. Они также соответствуют нормам: 10,8 люкс при норме 10.

Эти показатели предварительные. Окончательные данные будут после того, как специализированная организация, осуществляющая замеры, занесет полученные результаты в программу, которая выдаст итоговый протокол.

Замеры освещенности городских улиц продолжатся.

Напомним, что энергосервисный контракт был заключен МКУ «УКХ города Орла» с ПАО «Ростелеком» в конце 2015 года. Он предусматривает обеспечение энергосбережения и повышение энергетической эффективности при эксплуатации комплекса наружного освещения. «Ростелеком» реализует проект за счет собственных средств, инвестируя их в развитие инфраструктуры города. Ни заказчик, ни муниципалитет не тратят средства городской казны на реализацию этого проекта. Инвестиции будут возвращаться компании в течение пяти лет при условии достижения заложенного в контракте процента экономии электроэнергии.

В прошлом году в городе установили 11607 энергосберегающих светильников. Однако со стороны водителей в администрацию города поступило немало жалоб на то, что освещенность на улицах областного центра снизилась. Комиссионные проверки показали, что на некоторых дорожных участках количество света не соответствует нормативам.Администрацией города работы не были приняты, а в адрес подрядчика направлены документы об устранении замечаний. Часть светильников были заменены, дополнительно было установлено еще около полутора тысяч.