4. В Орле проходит общегородской санитарно-экологический субботник

В Орле проходит общегородской санитарно-экологический субботник

20.04.2019 14:23 Просмотров: 498

Сегодня, 20 апреля, в рамках экологического двухмесячника все неравнодушные жители Орла вышли на традиционный субботник.

Так, город приводили в порядок 1365 трудовых и 102 образовательных коллектива, а также работники муниципальных учреждений, волонтеры, студенты орловских вузов и сузов - всего более 35 тысяч человек.

Среди них были губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава администрации Орла Александр Муромский. Они благоустраивали территорию у стрелки слияния рек Оки и Орлика.

Особое внимание было уделено озеленению города: в рамках субботника были высажены 287 саженцев деревьев и 978 кустарников, устроено 1129 кв. метров газонов.

Андрей Клычков и Александр Муромский также приняли участие в посадке деревьев в городе. Аллею из 17 рябин заложили на территории перед храмом Михаила Архангела.

В рамках субботника были очищены береговые зоны рек Ока и Орлик на протяжении 6,6 км. В частности мусор был убран в районе Набережной Дубровинского от переулка Речного до Железнодорожного моста, территория от Герценского моста до плотины Орловской ТЭЦ, левый берег реки Оки в Заводском районе и другие участки.

Также от отходов очистили 26 га городских зеленых зон: парков «Ботаника», «Дворянское гнездо», «Разградский», зеленого массива в районе ул. Приборостроительной, отдельные участки Щекотихинского и Овсянниковского лесов. Благоустроены 10 братских захоронений

Убраны от мусора 197,8 тыс. кв. м улиц, 631,59 тыс. кв. м дворов, 21,2 км дорог, ликвидированы 32 несанкционированные свалки.

Город убирался не только в пределах центральных улиц, но и на периферийных участках, таких, как: ул. Паровозная, ул. Льва Толстого, Старо-Московское шоссе, пер. Артельный, ул. Автогрейдерная, пер. Бетонный, ул. Плещеевская, ул. Грановского и других.

На мусоросортировочный комплекс АО «ЭкоСити» вывезено 1547 куб. м отходов. Прием отходов осуществлялся на безвозмездной основе по экологическим талонам 4 категорий, предусматривающим возможность вывоза мелкого мусора, растительных отходов, инертных материалов, изделий из стекла.

Для обеспечения сбора и вывоза отходов было привлечено 44 единицы техники: 20 самосвалов и 8 погрузчиков, а также 4 комплекса (самосвал, погрузчик, трактор со щеткой) и 4 самосвала были предоставлены МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».

Мероприятия по уборке и благоустройству Орла будут продолжаться в течение дня. Особый вклад в работу вносят, конечно, жители города, которые приводят в порядок территорию в своих дворах, на улицах.